Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири

45

Чередование в последние дни небольших в своих амплитудах ложбин и гребней удерживало в западной половине Сибирского федерального округа неустойчивый характер погоды с осадками от небольших до умеренных. Смена воздушных потоков в тропосфере отражалась и на температурном фоне Сибири, контрастном и с большим суточным ходом.

Восстановление западного и юго-западного переноса воздушных масс способствовало повышению температуры воздуха в отдельных районах юго-восточной части Западной Сибири в дневные часы от -6…-15°С 10 января до -4…-12°С 12 января, с сохранением морозной погоды по территории до -20…-28°С. В условиях отрога Сибирского антициклона над восточными районами рассматриваемой территории 11-13 января отмечалось существенное выхолаживание приземного слоя воздуха, местами к утру до -29…-33°С, в горной части до -38°С. В ночь с 12 на 13 января в зоне фронта местами уже отмечалось потепление до -7…-10°С.

Слабый ветер и оседание воздуха над восточной половиной округа в прошедшие дни способствовали формированию слоев, задерживающих конвективные движения в атмосфере. В результате этого под задерживающими слоями в крупных городах скапливались выбросы и выхлопы жизнедеятельности мегаполисов. Сегодня в ряде городов ожидается сохранение метеорологических условий, неблагоприятных для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе первой степени опасности. В связи с этим предприятиям в городах Красноярск, Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Саянск, Братск рекомендуется сократить объем вредных выбросов в атмосферу.

В предстоящие сутки в распределении осадков над западными районами округа сохранится зональная направленность с ростом их интенсивности над территориями, попадающими в зону фронта (Томская и Омская области). В восточной части округа в сохраняющейся полосе повышенного атмосферного давления максимальные осадки пройдут лишь в зонах неустойчивости: в Туруханском районе и в Республике Хакасия. В антициклоне максимальное понижение температуры воздуха ожидается в Иркутской области, в ночь на 14 января при прояснениях до -30…-35°С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации