Официальные новости

Новости кругосветки: «Паллада» преодолела 30-ю параллель южной широты 

78

Уходящий год по Юлианскому календарю (по старому стилю) парусник «Паллада» проводил, успешно преодолев 30-ю параллель южной широты. Ей в Древнем мире приписывали мистические свойства, называя «Линией богов». Именно она связывает египетские пирамиды, Великую Китайскую стену и многие удивительные и неразгаданные до сих пор строения, расположенные на 30-й параллели.

Как известно, традиция отмечать Старый Новый год возникла более 100 лет назад, но и по сей день для многих она символизирует окончательное завершение года. За время прохождения маршрута экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы, парусник прошёл уже 9426 морских миль, посетил два порта в Западном Самоа и Французской Полинезии, гостеприимно принял на своём борту более 500 посетителей и членов делегаций иностранных государств, сыграно 115 авралов.

Справочно:

Уникальная экспедиция учебно-парусного флота Росрыболовства «Паруса мира» приурочена к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 75-летию Победы над фашизмом.

Фрегат «Паллада» первым вышел в кругосветку – 1 ноября из порта Владивосток. «Седов» и «Крузенштерн» отправились в нее из Калининграда 8 декабря 2019 года.

В феврале 2020 года все три парусника встретятся в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде. Они совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

«Паруса мира» идут с миссией – напомнить о роли России в великих событиях мировой истории и рассказать о традициях российского мореплавания, героизме и подвигах. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании. Завершится экспедиция в декабре 2020 года.

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации