Официальные новости

На фестивале дикой природы «Первозданная Россия» Минприроды проведет цикл мероприятий, посвященных ООПТ — Минприроды России

74

Сегодня, 14 января, в ходе пресс-конференции, предваряющей открытие VII Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», директор Росзаповедцентра Минприроды России Андрей Барышников представил программу тематических мероприятий, которые ведомство организует на площадке фестиваля.  

Так, 29 января совместно с Ассоциацией волонтерских центров Росзаповедцентр проведет на фестивале «День волонтера», в рамках которого будут обозначены добровольческие проекты, запланированные к реализации на особо охраняемых природных территориях в текущем году.

1 февраля в рамках «Дня Минприроды России» эколого-просветительские проекты представят 20 ООПТ федерального значения. Программа рассчитана на широкий круг посетителей и содержит познавательные лекции, мастер-классы, научные квесты и ряд других активностей на природоохранную тематику.

На 2 февраля запланировано проведение Дня охраны заповедников и национальных парков. Специалисты Росзаповедцентра познакомят посетителей с программой учебного центра подготовки государственных инспекторов в области охраны окружающей среды на ООПТ федерального значения, а также расскажут о совместной работе Минприроды России и Концерна «Калашников».

Также на фестивале  пройдут «День науки», где будут презентованы научные проекты и исследования, реализуемые на ООПТ, и «День Красной книги», в ходе которого сотрудники Росзаповедцентра Минприроды России и приглашенные эксперты расскажут о Красной книге России, представителях животного мира, которые входят в список приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология», а также о том, какие меры принимаются в нашей стране для сохранения и восстановления популяций редких видов животных.

14 февраля на фестивале будет дан старт акции «Журавль в небе», приуроченной к Году Журавля, объявленному союзом охраны птиц России. В рамках этой акции в течение всего года будут проходить различные массовые мероприятия, посвященные охране редких видов журавлей, подробнее о которых расскажут специалисты-орнитологи.

По словам руководителя фестиваля Тамары Пантелеевой, в этом году на VII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» будет представлено 528 профессиональных фоторабот, посвященных дикой природе России. На снимках с описанием экспертов-биологов  будут, в том числе, запечатлены  такие редкие виды животных, как нарвал и амурский тигр.

Напомним, фестиваль дикой природы «Первозданная Россия проводится с 17 января в течение месяца на площадке столичного выставочного комплекса «Гостиный двор». Это прекрасная возможность ознакомиться с лучшими тематическими работами российских и зарубежных фотографов, а также  посетить  мероприятия, посвященные определенным  видам природоохранной деятельности. В их числе –  «День студенчества и молодежного природного волонтерства», «День природной фотографии», а также программа, приуроченная к 200-летию открытия Антарктиды русскими путешественниками.

Подробное расписание работы фестиваля и другая полезная информация для посетителей представлены на сайте https://fotocult.ru.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации