Официальные новости

Экспедиция нацпарка «Русская Арктика» вернулась в Архангельск — Минприроды России

43

В национальном парке «Русская Арктика» (Архангельская область) успешно проведен ряд плановых полевых и технических работ, которые проводились в рамках двух грантов и государственного задания.

Экспедиция Парка, Института географии РАН, Русского Географического общества, компании Роснефть и Арктического музейно-выставочного Центра вернулась в Архангельск после двух недель работ на особо охраняемой природной территории.

В ходе экспедиции команда учёных и государственных инспекторов посетила острова Гукера и Хейса на архипелаге Земля Франца-Иосифа в Северном кластере Парка, а также опорный пункт Парка Мыс Желания в его Южном кластере на Новой Земле.

В ходе экспедиции были решены все поставленные научные задачи, в том числе завезены горючее и продукты питания для обеспечения жизнедеятельности опорных пунктов», – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

На острове Гукера в бухте Тихая выгружены материалы для продолжения восстановительных работ в самолетном ангаре и на создаваемых объектах экологической тропы.

«Ледовая обстановка была крайне тяжелая, но команда вместе с сотрудниками Парка успешно справилась со всеми поставленными задачами. Очень помогла слаженная работа команды «Механика Ярцева», зафрахтованного у Северного Морского Пароходства, благодаря которым все работы шли быстро и четко»,  –  пояснил руководитель экспедиции Парка, заместитель директора нацпарка по туризму и экологическому просвещению Андрей Кунников.

Второй точкой работ стал остров Хейса Земли Франца-Иосифа. Экспедиция посетила сотрудников метеостанции им. Э.Кренкеля и провела обследование всех имеющихся объектов бывшей обсерватории вблизи озера Космическое. Также на острове Хейса были проведены полевые работы в рамках второго этапа комплексного научного проекта «Чистая Арктика», выполняемого нацпарком «Русская Арктика» при поддержке ПАО «Роснефть». Учёные-геологи провели аэровизуальные наблюдения для фиксации состояния территории, ранее очищенной от накопленного экологического вреда и отобрали пробы грунта на исследуемых участках.

На опорном пункте парка вместе с командой инспекторов остался оператор Максим Перваков. За полтора месяца жизни на краю Новой Земли он снимет материал для двух документальных фильмов. Один из которых посвящён изучению белого медведя на территории национального парка, другой расскажет о трудовых буднях сотрудников «Русской Арктики» в полевых условиях.

«Нам удалось снять полностью процесс работы команды Парка на выгрузке с судна на берег снабжения опорных пунктов. Еще одна важная задача, которая стояла перед съёмочной командой, это начало съемок документального фильма «Медвежий Угол», проекта, который нашел поддержку у Русского Географического Общества. Уже ступив на борт судна, увидев красоту Баренцева моря, приближающиеся острова заповедных арктических архипелагов, мы поймали нужную волну и настроение, которое будет присуще картине», – рассказала пресс-секретарь нацпарка «Русская Арктика» Марина Меньшикова.

В ходе всей экспедиции сотрудники парка вели мониторинг морской фауны в акватории Баренцева моря и на особо охраняемой природной территории. Инспекторы «Русской Арктики» зафиксировали встречи с двумя белыми медведями на острове Хейса и на мысе Желания. Также близ мыса Желания встречались большие группы атлантического моржа.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации