Официальные новости

Карантинные меры должны быть гораздо жестче

176

Минздрав России начинает публикацию серии блиц-интервью с ведущими экспертами по неинфекционным заболеваниям о важности сохранения гражданами с хроническими заболеваниям режима самоизоляции и солидарности с противоэпидемиологическими мероприятиями.

Первым на наиболее часто задаваемые вопросы ответил главный кардиолог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ “НМИЦ кардиологии” Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов.

1. Несмотря на относительно стабильную ситуацию с новыми случаями заболевания новой коронавирусной инфекция уже два дня наблюдается рост заболеваемости. На фоне первых появившемся оптимистичных прогнозов прошедшей недели и даже заявлений о выходе на “плато” с чем вы связываете новый скачок?

– Полагаю, что основная причина роста выявления инфицированных коронавирусом – увеличение количества ПЦР-тестов. Кроме того идет развитие эпидемического процесса в регионах.  Однако нельзя исключить и следствие недостаточной дисциплированности граждан. С моей точки зрения карантинные меры должны быть гораздо жестче, а степень ответственности за нарушение требований выше. Если же говорить о более точной оценке эпидемической ситуации, то важнее ориентироваться на количество госпитализируемых в сутки. Насколько мне известно, в Москве их количество меняется незначительно.

2. На фоне усталости от режима самоизоляции граждане стали все больше его нарушать. Чем это черевато в случае, если такие действия примут массовый характер?

– Если режим самоизоляции будет нарушаться и дальше, то высока вероятность, что эпидемический процесс будет развиваться по естественному механизму с большим количеством смертей среди групп риска. При этом следует подчеркнуть, что основными нарушителями являются лица из группы низкого риска смерти, но с таким же как и у всех уровнем риска инфицирования.

3. Если говорить конкретно о вашем медицинском профиле, то как какие советы вы можете дать пациентам?

– Больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны ни в коем случае не прекращать прием препаратов, а также не пытаться перетерпеть ухудшение состояния. Важно записывать покзатели уровня АД, частоты сердечных сокращений, дыхания, массу тела. В случае ухудшения самочувствия необходимо дозвониться до поликлиники и получить телефонную консультацию участкового терапевта или кардиолога, а при существенном ухудшении состояния вызывать скорую медицинскую помощь.

4. В случае, если эпидмитуация пойдет по негативному сценарию, то какие последствия для пациентов, граждан и системы в целом можно ожидать?

– В случае негативного развития эпидемической ситуации, напрямую связанного с несоблюдением гражданами ограничительных мер,  на примере других стран видно, что можно ожидать существенное увеличение смертности как от коронавирусной инфекции, так и от других болезней вследствие перегрузки системы здравоохранения.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации