Официальные новости

Прямая линия «Диалог поколений: медицина – мое призвание»

66

 

19 июня в рамках Всероссийской акции «Спасибо медикам» состоялась прямая линия со школьниками «Диалог поколений: медицина – мое призвание», приуроченная к Дню медицинского работника. Организаторами мероприятия выступили Фонд «Контент» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Информационный партнер мероприятия – информационное агентство ТАСС.

На вопросы детей ответили заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, президент Союза «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль, ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов и окружной координатор ВОД «Волонтеры-медики» по ЦФО, лучший волонтер по итогам Года добровольца, врач-нейрохирург Антон Коротченко.

Авторами наиболее интересных вопросов, ответы на которые прозвучали в прямом эфире, стали школьники из разных регионов России: Москвы, Республики Калмыкия, Республики Татарстан, Астраханской, Воронежской и Московской областей.

Школьники спросили ведущих экспертов отрасли о том, какие области знаний, кроме медицинских, нужны, чтобы стать врачом в современном мире, наиболее сложных, на взгляд спикеров, предметах в вузе, уровне риска в профессии врача, возможностях совмещения работы и добровольчества.

«Сегодня мы говорим о врачах, об их подвиге, значимой роли волонтеров-медиков, которые вместе со старшими товарищами оказывают помощь в медицинских учреждениях. Вспышка коронавирусной инфекции в некотором роде стала дополнительным стимулом для того, чтобы молодые люди при определении своей будущей профессии останавливали свой выбор на медицинских специальностях», – в своем выступлении сказал Олег Салагай.

К участию в онлайн-диалоге также присоединился студент 1 курса лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова Владимир Никольский. Он поделился своим опытом совмещения учебы и участия в добровольческой деятельности. Владимир еще в школе был участником школьного отряда волонтеров-медиков, а теперь продолжает эту деятельность, обучаясь в вузе.

Для всех желающих получить ответы на вопросы о профессии врача, особенностях поступления в университет по медицинской специальности, а также желающих узнать о движении «Волонтеры-медики» срок приема заявок на сайте Фонда «Контент» продлен до 12:00 22 июня. Ответы на все обращения будут направлены на электронные почты.

Трансляция круглого стола велась на сайте информационного агентства ТАСС, на официальных страницах ТАСС и портала «Будущее России. Национальные проекты» в социальных сетях, и на YouTube-канале Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент».

 

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации