Официальные новости

Ольга Любимова приняла участие в заседании профильного Комитета Совета Федерации

48


Министр культуры РФ Ольга Любимова на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, прошедшего под председательством Лилии Гумеровой, рассказала об итогах работы ведомства за 2019 год, и ответила на вопросы сенаторов. На мероприятии также присутствовали: первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, заместители Министра культуры РФ Ольга Ярилова, Максим Ксензов, Николай Овсиенко и Владимир Осинцев.



Во вступительной речи Ольга Любимова поблагодарила Валентину Матвиенко, членов Комитета за внимание и поддержку в вопросах развития культуры и реализации тематических проектов.



Глава ведомства сообщила, что в рамках реализации национального проекта «Культура» построено и отремонтировано 308 домов культуры в 63 регионах, в 21 регион поставлено 100 автоклубов, появилось 134 модельные библиотеки, открыто 202 кинозала.



Она отметила, что впервые получили поддержку Минкультуры России любительские творческие коллективы – на них предусмотрено по 20 грантов ежегодно, а также стартовала программа «Волонтеры культуры».



Министр рассказала о работе учреждений в период вынужденной самоизоляции.



«Только на портале «Культура.РФ» было проведено более 1500 трансляций, а их аудитория превысила 28 млн человек», – поделилась она.



Сейчас во всех регионах происходит поэтапное возвращение к штатному режиму работы: в 38 регионах постепенно возобновляется деятельность музеев и библиотек, в 8 – только музейная деятельность, в 8 – только библиотечная, в 14 – театрально-концертная деятельность (в части репетиций).



По словам главы ведомства, ведется контроль за сохранением уровня зарплаты работников культуры и сохранения штатной численности работников учреждений.



Кроме того, Ольга Любимова рассказала о мерах поддержки учреждений культуры со стороны Правительства Российской Федерации.



По завершении доклада представители ведомства ответили на вопросы участников заседания о поддержке киносетей и частных учреждений культуры, о цифровизации культурной сферы, необходимости сохранения памятников деревянного зодчества и плане развития музеев России.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации