Официальные новости

Состоялся круглый стол «Дом Земли» — Минприроды России

88

Круглый стол «Дом Земли» о развитии экологического туризма, инициированный Минприроды России, прошел на онлайн-платформе издательского дома «Коммерсантъ».

Обсуждались вопросы того, насколько могут сочетаться развитие экологического туризма с сохранением целостности охраняемых природных территорий. Спикеры сошлись во мнении, что необходимо выработать правила, которые, с одной стороны, позволят территориям развиваться, а с другой – сохранить их уникальный природный ландшафт.

Востребованность активного отдыха на природе, термальных курортах растёт. Каждый четвертый турист в мире предпочитает экотуризм всем другим видам отдыха.

По природному и культурному туристическому потенциалу наша страна в пятерке лидеров. За последние три года наблюдается ежегодный рост количества посетителей наших особо охраняемых природных территорий на 15%.

Тем не менее, мы не должны забывать о том, что экотуризм – это не только приключения, красивые виды, новые знания и, так называемый «информационный детокс».

«Экотуризм базируется на трёх составляющих: сопричастности к охране природных богатств, рациональном использовании и минимизации негативных последствий от воздействия человека», – отметила заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова.

По мнению архитектора Степана Кухарского, при строительстве инфраструктуры необходимо учитывать три фактора: связывать архитектуру с ландшафтом вокруг, когда помещения открыты для созерцания уникальных мест, адаптивность архитектурных комплексов к условиям и особенностям природных территорий, экологичность и уникальность опыта.

Во встрече также приняли участие путешественник и блогер Эльнар Мансуров, член «Московского профсоюза художников» Петр Баранов, профессиональный фотограф Федор Савинцев, генеральный директор FORUMHOUSE Алексей Кутейников.

Посмотреть трансляцию круглого стола можно, перейдя по ссылке.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации