Официальные новости

Минкультуры России и Роскультпроект представили сборник волонтерских практик в сфере культуры

46


Министерство культуры Российской Федерации и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) разработали информационно-аналитический сборник, посвященный реализации программы «Волонтёры культуры» в 2019 году. В материалах представлены результаты мониторинга работы добровольческих движений в 60 регионах России.



«Добровольческое движение в культуре на федеральном уровне у нас раньше не поддерживалось, поэтому итоги 2019 года для нас – настоящий прорыв. В ряды добровольцев вступили более 43 тысяч человек, реализованы масштабные волонтерские проекты, проведены ремонтные работы и работы по благоустройству более чем на 900 объектах культурного наследия», – отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.



Проведенный мониторинг помимо итогов 2019 года содержит информацию о самых перспективных проектах, таких, как «Том Сойер Фест», Форум культурных инициатив, программа «Неограниченная жизнь» и многих других. Большинство из них активно развиваются и сегодня, открывают новые возможности для работы добровольцев в сфере культуры, помогают выработать новые формы взаимодействия волонтеров и некоммерческих организаций с региональными органами исполнительной власти.



По словам Ольги Яриловой, изучив представленные материалы, можно получить целостное представление о самых эффективных волонтерских практиках. Это поможет проинформировать, заинтересовать и привлечь в сферу культуры больше добровольцев.



«За 6 месяцев 2020 года в базе данных зарегистрировались больше 15 тысяч волонтеров. Мы уже перевыполнили годовой план, и я уверена, что подготовленный нами сборник поможет укрепить эту позитивную тенденцию», – сказала она.



Программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках национального проекта «Культура», ее цель – создание и работа социального института добровольчества в сфере сохранения культурного наследия в масштабах страны. Всего до 2024 года в программе «Волонтёры культуры» примут участие более 100 тысяч добровольцев.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации