Официальные новости

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы цифровой трансформации культуры

45


21 июля в Мультимедиа Центре Новой сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча заместителя Министра культуры Российской Федерации Максима Ксензова с представителями подведомственных учреждений по вопросам цифровой трансформации отрасли культуры.



Ключевым вопросом встречи стало обсуждение формата, целей и задач создания Совета по цифровому развитию при Минкультуры России.


Максим Ксензов подчеркнул необходимость обеспечения гибкости при формировании рабочих групп по отдельным направлениям деятельности Совета и добавил, что Минкультуры России будет активно содействовать решению актуальных вопросов: «Мы планируем создать при Совете по цифровому развитию проектный офис на базе ГИВЦ Минкультуры, чтобы решать практические задачи оперативно и своевременно».



В ходе встречи поднимались вопросы внедрения комплексных решений в области развития IТ-инфраструктуры, обсуждались подходы в форматам сохранения культурно-исторического наследия (оцифровка и хранение данных), была отмечена важность создания профессионального сообщества IT-специалистов, работающих в учреждениях культуры, на платформе PRO.Культура.РФ.



Участники встречи отметили необходимость регулярных профессиональных контактов представителей IT-специалистов учреждений культуры и развития единых подходов к выбору отраслевых решений в данной области.



В ходе рабочей поездки Максим Ксензов также посетил центр мультимедиа Русского музея и Мариинский театр, где ознакомился с текущими проектами и планами по цифровому развитию.


 

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации