Официальные новости

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ относительно выступления Госсекретаря США М.Помпео по теме американо-китайских отношений

64

Вопрос: Как бы Вы прокомментировали недавнее выступление Госсекретаря США М.Помпео по теме американо-китайских отношений?

Ответ: Обратили внимание на выступление Госсекретаря США М.Помпео 23 июля в Президентской библиотеке Р.Никсона об американо-китайских отношениях. Удивляет вызывающий тон высказываний М.Помпео, содержащих уже, к сожалению, ставшие привычными для внешнеполитической лексики США грубости в адрес КНР, ее общественно-политического строя и руководства страны.

Провоцируемая Вашингтоном напряженность в отношениях с Пекином вредит не только США и Китаю, но и серьезно осложняет международную обстановку в целом. Эти две страны являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и играют важную роль в мировых делах. Вместе с другими участниками «пятерки» они несут особую ответственность за поддержание глобальной стабильности.

Заявление М.Помпео о возможности втянуть Москву в антикитайскую кампанию США рассматриваем как очередную наивную попытку осложнить российско-китайское партнерство, «вбить клин» в дружественные связи между Россией и Китаем. Намерены и дальше укреплять сотрудничество с КНР, которое рассматриваем как важнейший фактор стабилизации ситуации в мире.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации