Официальные новости

Сотрудники Кавказского заповедника и МЧС России подняли знамя Победы — Минприроды России

54

В Кавказском заповеднике продолжается череда патриотических мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Спасатели Южного отряда МЧС прошли десятки километров по территории заповедника, совершив восхождение на высшую точку заповедной территории и Краснодарского края – гору Цахвоа, где развернули флаги Победы, МЧС России и отряда. Сопровождали сотрудников МЧС госинспекторы Кавказского заповедника.

Знаковое восхождение было посвящено не только юбилею Победы, но и 30-летию основания МЧС России. Команда не просто совершила восхождение на Цахвоа, но и прошла по местам, сыгравшим важную роль в боях за Кавказ. Это и долина реки Безымянки, и слияние рек Чистая и Малая Лаба, и перевал Аишха, не покорившийся германским стрелкам благодаря подвигу бойцов 20-ой Горнострелковой дивизии.

Помимо похода по местам боевой славы и восхождения на высочайшую точку Краснодарского края, сотрудники МЧС помогли госинспекторам заповедника привести в порядок тропы охранного значения. На сложных участках группа спасателей помогла прочистить тропу от приюта на реке Безыменка до ее слияния с Малой Лабой. Также участники похода благоустроили территорию на приюте на реке Чистой.

В рамках сотрудничества заповедника и Южного отряда МЧС до конца года планируется также провести совместные тренировки по поисково-спасательным работам, организовать лекции и тренинги о безопасности во время походов для гидов.

Справочно:

Мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, стартовали в Кавказском заповеднике в начале мая нынешнего года. Группа сотрудников особо охраняемой природной территории прошла символичные 75 километров по местам сражений в Битве за Кавказ, развернув на высоте 1945 метров знамена Победы.

С открытием туристического сезона на местах исторических сражений также побывали группы юнармейцев, участники военно-патриотических клубов, которые привели в порядок многочисленные мемориалы, установленные на горных перевалах.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации