Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 11-12 августа 2020 г.

37

12 августа 2020 г

В период с 11 по 12 августа метеорологические условия на большей части Северо-Западного, в Центральном и Приволжском федеральных округах (ФО) определялись прохождением «ныряющего» волнового циклона с севера европейской территории России (ЕТР). При этом на западе ЕТР прослеживалось влияние усиливающегося антициклона с центром над севером Балтийского моря. По югу ЕТР проходит объединенная фронтальная система, связанная с южной депрессией и циклоном над севером Приволжского ФО. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На ЕТР (в том числе и в Центральном ФО) отмечалось понижение температуры. 11 августа преобладала температура днем от +13 до +20°С (на юге Центрального и Приволжского ФО до +25…+27°С), в Южном и Северо-Кавказском ФО +25…+30°С. В эти дни сильные дожди отмечались в зонах атмосферных фронтов в отдельных районах Северо-Западного (Архангельская область, Республика Карелия), Приволжского (Нижегородская, Пензенская области) и Северо-Кавказского (Республика Дагестан), а также в Центральном ФО (Костромская, Ярославская, Рязанская, Тульская, Тамбовская области). В Краснодарском крае ветер усиливался до 21 м/с, в Ненецком автономном округе до 24 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 11 по 12 августа грозовая активность была зарегистрирована в Центральном, Приволжском, Северо-Кавказском, Южном, Северо-Западном ФО (Вологодская область), на территории Республики Крым, Украины, Беларусь, Закавказья, а также над акваторией Черного моря. В Московском регионе грозы были зафиксированы в южной половине 11 августа с 1:00 до 5:30 и с 7:30 до 9:00 UTC.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 11 августа отмечалось распространение с севера на Центральный ФО относительно холодной воздушной массы с температурой от +6 до +12°С на уровне 850 гПа и от +14 до +19°С на уровне 1000 гПа. На юге ЕТР сохранялось влияние теплой воздушной массы с температурой от +13 до +17°С на уровне 850 гПа и от +20 до +25°С на уровне 1000 гПа.

По спутниковым картам 12 августа диагностирована высота верхней границы облачности до 9 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 5 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 11 по 12 августа в отдельных районах Северо-Западного (Республика Коми), Центрального (Липецкая, Тамбовская, Белгородская, Воронежская, Курская области), Приволжского (Пензенская, Самарская, Оренбургская области), Южного (Краснодарский край, Волгоградская, Астраханская, Ростовская области, республики Калмыкия, Крым), Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край). По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого ФГБУ «НИЦ «Планета», в период с 11 по 12 августа очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Брянская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Московская, Тульская области), Северо-Западном (Республика Коми) и Приволжском ФО (Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Пермский край, Республика Удмуртия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации