Официальные новости

Мемориальную доску народному артисту СССР Валентину Филатову открыли в Москве

45



Церемония открытия мемориальной доски в честь народного артиста СССР, дрессировщика медведей Валентина Филатова состоялась в день его 100-летия.



Памятная доска установлена на фасаде дома на Кутузовском проспекте в Москве, где в течение нескольких десятилетий жил и работал знаменитый артист.



На мемориальной доске В.И. Филатову изображена запряжённая в сани тройка медведей с четвёртым медведем на облучке. В санях – Валентин Филатов. Работа скульптора Александра Балашова выполнена из бронзы.



На церемонии присутствовали дочери Валентина Филатова – народная артистка России Татьяна Филатова и заслуженная артистка РСФСР Людмила Филатова, внучка, заслуженная артистка России Юлия Филатова, генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин, председатель союза цирковых деятелей Евгений Биляуэр, художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный, преподаватели и студенты циркового училища имени М. Румянцева, а также известные деятели циркового искусства.



«Очень символично, что мемориальная доска обрела свой дом именно в столетний юбилей выдающегося русского дрессировщика Валентина Филатова. Аттракцион «Медвежий цирк» с триумфом посетил 49 стран мира. В Японии люди не поверили, что эти трюки исполняют медведи. Они думали, что это артисты, переодетые в костюмы животных. Но самое главное, что Валентин Филатов придерживался основ гуманной дрессуры. А это то, чего хотим и мы сегодня в российском цирке», – сказал генеральный директор Российской государственной цирковой компании Владимир Шемякин.



Валентин Иванович Филатов родился 12 августа 1920 года в Свердловске в цирковой семье.



Медведи всегда были визитной карточкой Филатовых, а аттракцион «Медвежий цирк» принес династии в 1950-х годах мировую известность.



Благодаря высочайшему мастерству дрессуры, пристальному изучению повадок животных, артист научил своих питомцев таким трюкам, которые ещё никем и нигде не показывались. «Медвежий цирк» выступал в Брюсселе, Антверпене, Париже, Лионе, Марселе, Сент-Этьене, Лондоне, Манчестере, Берлине. Зарубежная пресса единодушно отмечала аттракцион Филатова как выдающееся достижение, развивающее лучшие традиции русского цирка.



В 1969 году Валентину Филатову было присвоено звание народного артиста СССР. Он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.




Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации