Официальные новости

Подведены итоги конкурса рецензий в рамках проекта «Культура для школьников»

95


Конкурс рецензий для детей стал ярким завершением летнего образовательного курса «Галерея литературных героев», реализуемого в рамках проекта «Культура для школьников» Минкультуры России совместно с Минпросвещения России и компанией Яндекс



Участники творческого состязания представили рецензии на наиболее интересные, по их мнению, произведения из русской литературной классики.



«На конкурс поступило 962 работы из 56 регионов России. Эксперты определили победителей по двум возрастным категориям. Первая группа – это учащиеся с 5 по 9 классы, вторая – старшеклассники. Цель конкурса –повысить интерес подрастающего поколения к русскому языку и отечественной литературе, развить у школьников аналитические и творческие навыки», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.



Каждая работа оценивалась по нескольким критериям: смысловая и композиционная цельность, точность и выразительность речи, богатство лексики, использование цитат и афоризмов. В качестве победителей определены 20 работ самых талантливых авторов.



Экспертную комиссию возглавил директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Дмитрий Бак.



«Предпочтения авторов рецензий можно условно разделить на две группы: некоторые писали о классических книгах XIX века, другие – о произведениях ХХ века и начала нынешнего столетия», – отметил он.



Дмитрий Бак также рассказал, что из числа произведений XIX века, выбранных для написания рецензий, дети чаще всего обращались к произведениям «Евгений Онегин», «Дубровский», «Станционный смотритель» А. С. Пушкина, «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Мертвые души» Н. В. Гоголя, «Отцы и дети», «Ася» и «Муму» И. С. Тургенева, «Обломов» И. А. Гончарова, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского.



Среди книг ХХ века внимание школьников привлекли сочинения А. С. Грина, М. А. Булгакова, И. А. Бунина, М. А. Шолохова, К. Г. Паустовского и В. П. Астафьева. Также представлено много работ по произведениям о Великой Отечественной войне.



Победители конкурса получат памятные дипломы, а также призы от партнёров конкурса – издательства «МИФ», школы писательского мастерства «Creative writing school» и студий «Мосфильм» и «Аэроплан».



«Галерея литературных героев» – акция, включающая уникальные мастер-классы и бесплатный двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития в условиях XXI века smartykids.




Конкурс проведён при поддержке Союза писателей России, Российской государственной библиотеки, студии «Союзмультфильм», издательства «Манн, Иванов и Фарбер», региональных органов власти в сфере культуры и образования.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации