Официальные новости

Обзор метеорологических условий на Дальнем Востоке за 9 октября 2020 г.

20

9 октября 2020 г

Сегодня на синоптической карте Дальнего Востока появился новый циклон. Он смещается с восточных районов Монголии на юг Забайкальского края и приграничные районы Китая. Под его влияние попадут и северо-западные районы Амурской области. Пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, дневные температуры не превысят +3…+8 °С.

Смещению этого циклона на восток препятствует антициклон, занявший территорию южных районов региона, а также Сахалинскую область и восточные районы Республики Саха (Якутия). Поэтому циклону с зоной осадков придется подниматься на северо-восток, огибая антициклон, а указанные районы попадут в теплый сектор циклона, куда юго-западными потоками начнет выноситься теплая сухая воздушная масса.

День будет солнечным и теплым, но максимальные температуры, конечно, будут отличаться в зависимости от географической широты. В Хабаровском крае, Амурской, Сахалинской областях и ЕАО столбики термометров поднимутся до +12…+17 °С, в Приморье на 3 – 5 градусов выше, а на востоке Якутии до +3…+8 °С. Высокий температурный фон сохранится и в выходные дни.

На западе и юго-западе Якутии погоду определяют циклоны с фронтальными разделами. Здесь местами сохранятся осадки в виде снега, на юге – дождя.

Глубокий циклон, сместившийся на северо-восток Берингова моря, ухудшает погоду в Чукотском АО. На большей части округа дождь, на севере снег, на побережьях сильный ветер.

В Камчатском крае погода улучшится; небольшой дождь сохранится только в северных районах, а сильный ветер – на северо-восточном побережье.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Примпогода.ру

https://primpogoda.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации