Официальные новости

О 60-летии установления дипломатических отношений между Россией и Мали

50

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

14 октября исполняется 60 лет установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Мали.

Наши страны связывают давние отношения дружбы и сотрудничества. Россия принимала активное участие в обретении независимости и становлении малийской государственности, оказала весомое содействие в реализации крупных экономических проектов, строительстве гражданской инфраструктуры, проведении геологоразведочных работ, освоении сельскохозяйственных земель. В опоре на накопленный солидный опыт взаимодействия прошлых лет предпринимаются инициативные шаги в целях устойчивого и динамичного развития уже в новых условиях российско-малийских связей в торгово-экономической, гуманитарной и иных областях.

Между Россией и Мали поддерживается регулярный политический диалог, в том числе на базе подписанного в мае 1994 г. Протокола о межмидовских консультациях. Хорошей основой для взаимодействия служит близость позиций по большинству актуальных тем мировой и региональной политики, включая формирование полицентричного мироустройства, укрепление центральной роли ООН в обеспечении глобальной стабильности и безопасности. Итоги пребывания высокой малийской делегации на состоявшемся в Сочи в октябре 2019 г. саммите Россия-Африка позволили придать заметный импульс дальнейшему укреплению российско-малийских отношений. Насыщенными и результативными стали также переговоры между главами внешнеполитических ведомств России и Мали в Москве в июне 2019 г. Нацелены на продолжение тесной и продуктивной координации с малийскими партнерами в международных структурах.

Наш общий приоритет – наращивание торгово-экономического сотрудничества. Предпринимаются дополнительные совместные шаги с целью определения взаимовыгодных проектов делового партнерства в таких перспективных сферах, как разведка и освоение запасов минеральных ресурсов, энергетика, инфраструктура.

Внушает оптимизм неплохая динамика двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, что имеет принципиально важное значение для Мали, вынужденной противостоять многочисленным вызовам и угрозам в сфере безопасности в Сахаро-Сахельском регионе. Продолжается практика подготовки малийских военнослужащих в вузах Минобороны России и МВД России.

Область образования занимает особое место в двусторонних отношениях. С удовлетворением констатируем, что прошедшие в вузах нашей страны обучение малийские специалисты, а это – свыше 10 тыс. человек, активно и успешно участвуют в решении стоящих перед Мали социально-экономических задач.

Убеждены, что совместными усилиями мы сможем обеспечить дальнейшее поступательное развитие всего комплекса проверенных временем российско-малийских связей на благо народов обоих государств, в интересах обеспечения мира, безопасности и стабильности на Африканском континенте.

Знаем, что Мали переживает сегодня непростые времена. Хотели бы поздравить малийских друзей с 60-летней годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами, пожелать Мали успешного преодоления нынешнего сложного периода в ее истории на основе достижения общенационального согласия, успехов в обеспечении скорейшего возрождения страны, восстановления активной роли Бамако в международных делах, мира, процветания и благополучия.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации