Официальные новости

Ольга Любимова высоко оценила успехи Псковской области в реставрации объектов и реализации национального проекта «Культура»

96


14 октября состоялась рабочая поездка Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой в Псковскую область. Глава ведомства посетила ряд ключевых объектов культурного наследия региона, а также встретилась с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.


Одним из первых мероприятий программы стало возложение цветов к памятнику Савве Ямщикову. Ольга Любимова совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ Андреем Турчаком и главой региона почтили память известного реставратора и искусствоведа. Савва Ямщиков был борцом за сохранение древних памятников архитектуры, возрождал забытые произведения русских художников и иконописцев. Памятник был открыт в Пскове несколько дней назад.



Они также посетили Высокую и Варлаамовскую башни (XVI в.), входящие в систему крепостных сооружений Окольного города. Делегация осмотрела архитектурный ансамбль, начиная со смотровой площадки на Высокой башне. На этих объектах в ходе реставрации проделан большой объем работ: отреставрирована каменная кладка, смонтированы инженерные системы, обустроены деревянные кровли, внутренние перекрытия и лестницы, а также организованы экспозиционные площади и видовые площадки.



В продолжение визита делегация посетила Губернаторский дом (конец XVIII – начало XIX вв.) – объект культурного наследия регионального значения. Председатель комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева доложила, что в 2017 году здание было передано в федеральную собственность с целью выполнения на объекте ремонтно-реставрационных работ.



«На данный момент реставрация завершена, и мы просим передать объект в собственность региона. Здесь планируется размещение областной библиотеки для детей и юношества им. В. А. Каверина, музея «Два капитана», регионального отделения Российского военно-исторического общества», – обратилась председатель комитета. В свою очередь Ольга Любимова поддержала озвученные предложения.



В рамках программы пребывания Министр посетила Псковскую областную универсальную научную библиотеку, где также завершилась масштабная реконструкция. Глава Минкультуры России осталась довольна обновлённой областной научной библиотекой, отметив усилия региона по развитию учреждения, в том числе в части сохранения книжного фонда, создания комфортных условий для читателей и сотрудников.



Наряду с объектами культуры глава ведомства ознакомилась с пилотным проектом региона по созданию автоклуба на базе автобуса ПАЗ. Концепция, разработанная и реализованная регионом, отличается от изначально предложенного проекта. Использование для автоклуба более вместительного транспорта позволило значительно увеличить площадь концертной площадки и оснастить автомашину дополнительным оборудованием. Конструкция автоклуба также позволяет перевозить 15 сотрудников или артистов без привлечения дополнительного транспорта. Ольга Любимова положительно оценила возможности нового автоклуба, отметив его компактность, презентабельный вид и комфорт для работников культуры.



«Одно удовольствие работать в таких условиях», – отметила она.



В этом году в учреждения Псковской области поступят восемь специализированных автоклубов, приобретённых в рамках национального проекта «Культура». На это из федерального бюджета выделено около 40 млн рублей.



На рабочей встрече Ольга Любимова и Михаил Ведерников продолжили обсуждение хода реализации национального проекта «Культура» в Псковской области, в частности, речь шла о включении в план мероприятий 2021-2022 годов федерального проекта «Культурная среда» реконструкции здания для размещения Псковского областного театра кукол.



«Это одно из самых важных направлений национального проекта «Культура» – реставрация и реконструкция детских театров. Трудно переоценить эффект, который происходит в регионе после завершения реконструкции такого объекта. В детских театрах ребёнок учится, наблюдает, занимается творчеством, это своеобразный образовательный процесс», – подчеркнула министр.



Кроме того, Ольга Любимова и Михаил Ведерников затронули вопрос участия волонтёров культуры в различных региональных проектах. Глава Псковской области рассказал об опыте по привлечению добровольцев к работам на исторических объектах. Губернатор поблагодарил министра за системную и регулярную поддержку, которая оказывается региону по ключевым направлениям. Он обратил внимание, что на территории области более 4 тыс. объектов культурного наследия, поэтому конструктивное сотрудничество региона с ведомством сложно переоценить.



Министр также приняла участие в открытии выставки современного церковного искусства в палатах купцов Постниковых, отреставрированном памятнике гражданской архитектуры XVII века. На ней представлены более 200 уникальных экспонатов, многие из которых хранятся в российских и псковских монастырях, храмах, частных собраниях: иконы, фрески, архитектурные проекты, кресты, книги, предметы церковной утвари и церковных облачений. Проект реализуется в регионе при поддержке Фонда президентских грантов. На торжественной церемонии присутствовал митрополит Псковский и Порховский Тихон.



Здесь же, на цокольном этаже, министру представили объекты, входящие в состав Псково-Изборского объединенного музея-заповедника. Ольга Любимова вместе с губернатором обсудили вопросы, касающиеся их сохранения и восстановления.



В рамках рабочей поездки в Псковскую область Министр культуры РФ также посетила объекты культурного наследия, расположенные в Пушкинских горах и Печорах: Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь, Свято-Успенский Псково-Печёрский монастырь и могилу А. С. Пушкина.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации