Официальные новости

Борис Титов предложил автоматически продлить на 12 месяцев действие разрешений на привлечение иностранной рабочей силы

55

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к министру финансов Антону Силуанову с предложением урегулировать проблему работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу.

Дело в том, что в условиях противокоронавирусных ограничений предприниматели, оплатившие государственную пошлину за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников, несут убытки не по своей вине, обращает внимание Титов. Работодатели не смогли ввезти планируемых к привлечению к трудовой деятельности иностранных граждан, но и вернуть уплаченную пошлину (или зачесть ее при повторном обращении за разрешением) они тоже не могут.

Например, по данным Управления МВД России по Забайкальскому краю, за выдачей разрешений на привлечение и использование иностранных работников в 2020 году к ним обратились 11 юридических лиц, сумма уплаченной пошлины составила 1,6 млн. рублей. В Новгородской области с той же проблемой столкнулось ООО «Хунвэй», которое оплатило пошлину в размере 650 тысяч рублей за привлечение 65 иностранных работников из Китая. В Хабаровском крае индивидуальный предприниматель Александр Швейкус оплатил госпошлину в 300 тысяч рублей за привлечение и использование 10 бетонщиков и 20 каменщиков из КНР.

Однако данная ситуация актуальна не только для указанных регионов, она затрагивает значительное количество предпринимателей по всей стране, пишет Борис Титов.

Статья 333.40 НК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для возврата уплаченной госпошлины и право плательщика на зачет излишне уплаченной пошлины в счет суммы, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Однако проблема заключается в том, что в рассматриваемой ситуации действующие нормы НК не применимы, поскольку пошлина уплачена соразмерно.

«Развитие ситуации с коронавирусной инфекцией позволяет предположить, что в текущем году участники хозяйственной деятельности не смогут реализовать свое право на привлечение иностранной рабочей силы, – говорится в письме Уполномоченного. – В то же время одной из форм стимулирования восстановления экономики после отмены ограничений должны стать мероприятия, направленные на минимизацию ущерба от реализации мер по противодействию пандемии».

Борис Титов обратился к Антону Силуанову с просьбой инициировать корректировку механизма возврата или зачета ранее уплаченной государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Помимо этого, Уполномоченный предложил внести такие разрешения в Перечень, оговоренный в приложении №1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2020 года №440 «О продлении действий разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». Действие фигурирующих в этом перечне лицензий и разрешений, сроки которых истекают (истекли) с 15 марта по 31 декабря 2020 года, автоматически продлевается на 12 месяцев.

 

Сообщение Борис Титов предложил автоматически продлить на 12 месяцев действие разрешений на привлечение иностранной рабочей силы появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации