Официальные новости

Даниил Егоров провел предварительное Пленарное заседание Форума по налоговому администрированию ОЭСР

44

Дата публикации: 18.11.2020 16:00

Практику предоставления мер государственной поддержки и перспективы налогового администрирования в условиях цифровой экономики обсудили на предварительном Пленарном заседании Форума по налоговому администрированию ОЭСР, которое прошло в формате видеоконференции.

«Мы видим, как в текущих условиях налоговые администрации по всему миру примеряют на себя новую роль – они становятся поставщиками данных и обеспечивают инфраструктуру для оказания поддержки людям и бизнесу. Вопросы цифровой трансформации, взаимной интеграции и развития международных стандартов становятся жизненно важными и необходимыми для эффективного налогового администрирования. Мы должны научиться помогать друг другу», – отметил руководитель ФНС России Даниил Егоров.

Во всем мире налоговые службы активно участвуют в реализации общегосударственных стратегий по снижению негативных последствий пандемии COVID-19. В дальнейшем их роль в оказании государственных услуг продолжит увеличиваться. Технологическая инфраструктура налоговых администраций уже активно используется правительствами для предоставления помощи людям и бизнесу. Также одним из глобальных трендов является более активное использование данных, собираемых налоговыми администрациями, для реализации функций других ведомств и принятия стратегических решений.

Кроме того, на заседании обсудили подходы к выявлению и налогообложению криптоактивов, в том числе расширение механизма международного автоматического обмена информацией о сделках с ними. Участники также обменялись опытом имплементации решений в области транзакционного налогообложения и цифровой идентификации как основных элементов будущего налогового администрирования.

В видеоконференции приняли участие руководители налоговых администраций Австралии, Грузии, Канады, Испании, Румынии, России, Польши, Португалии, Сингапура и Эстонии. Пленарное заседание Форума по налоговому администрированию ОЭСР, на котором Даниил Егоров выступит с ключевым докладом о цифровой трансформации налоговых администраций, состоится 7 – 8 декабря.

Эта публикация на сайте ФНС

Похожие публикации