Официальные новости

Глава Минприроды России провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области — Минприроды России

79

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Руководители обсудили реализацию федеральных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО» в Новгородской области, а также развитие в регионе лесного хозяйства.

«Одна из моих главных задач сейчас – это лично познакомиться с вопросами каждого региона в природоохранных делах, разобраться в экологической повестке, в реализации федеральных программ на местах. Координация с субъектами РФ крайне важна федеральному министерству, поскольку страна у нас большая и каждый регион уникальный. Стандарты – это хорошо, но индивидуальность отдельных регионов (и даже муниципалитетов) необходимо учитывать», – прокомментировал итоги встречи министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Правительство Новгородской области представило в Минприроды России предложения по включению в проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» мероприятий по рекультивации объектов накопленного экологического вреда, находящихся за пределами городской черты. На территории региона таких закрытых полигонов двенадцать, и они представляют серьезную экологическую опасность. На данный момент в рамках федерального проекта «Чистая страна» в Новгородской области проводится ликвидация свалки ТБО в урочище «Исаков хутор», которое находится в районе деревни Тушино Чудовского района. Работы идут по графику и должны быть завершены в 2021 году.

Также регион выступил с предложением о внесении изменений в паспорт федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО». Необходимы дополнительные меры поддержки на уровне федерации, которые позволят привлечь инвестиции к строительству экологически безопасных полигонов, развивать сеть новых перерабатывающих комплексов ТБО.

«Министерство наш регион всегда поддерживало в наших проектах и начинаниях. Сейчас с новыми задачами, с единым нацпроектом «Экология» для нас важна поддержка по приоритетным направлениям: развитию экологического туризма, привлечению инвестиций в лесную отрасль и решение вопросов, связанных с мусорной отраслью», – отметил Андрей Никитин.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о планах региона по развитию туристско-рекреационного кластера «Большая Валдайская Тропа», образованным вокруг Национального парка «Валдайский». Проект стал победителем первого всероссийского конкурса экотуризма.

Основная задача на 2021-2022 годы при создании самой протяженной экотропы в России (180 км) – строительство базовой инфраструктуры туристического маршрута «Большая Валдайская Тропа».

Подана заявка на участие Национального парка «Валдайский» в отборе национальных парков по созданию и реконструкции туристической инфраструктуры за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» нацпроекта «Экология». На первом этапе для реализации новгородского проекта требуется более 13 млн рублей.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации