Официальные новости

«Школа волонтеров наследия» завершила свою работу в 2020 году

59


«Школа волонтеров наследия», организованная в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура», завершила свою работу в 2020 году.



Она прошла в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Татарстан и Крым, Псковской, Ленинградской, Саратовской, Самарской, Владимирской и Орловской областях. Слушателями «Школы» стали 2 000 тысячи человек, которые получили знания и приобрели навыки, необходимые для участия в волонтерских проектах по сохранению культурного наследия.



Занятия проходили по трем видам программ, каждая из которых предусматривает различный уровень подготовки: основная, углубленная и специальная углубленная.



Базовый уровень – это лекции и мастер-классы. Слушатели курса приобретают знания по реставрационному делу, необходимые умения и навыки в обработке трех видов самых часто встречающихся материалов: камня, дерева и металла.



Углубленная программа, или продвинутый уровень, предусматривает практический опыт: выполнение работ по консервации и реставрации памятников каменного зодчества, использование в работе нормативно-технической и организационно-технической документации, проведение консервации и реставрации элементов каменного здания.



Что касается специальной углубленной программы, то она создана для повышения квалификации и подготовки сотрудников, ответственных за проведение работ волонтерами на объекте (бригадиров). Ее цель – дать слушателям возможность улучшить свой опыт в реставрации памятников каменного зодчества и конструкций из этого материала.



Обучение по всем программам проводились опытными реставраторами, архитекторами, экспертами в сфере сохранения наследия.



Все выпускники «Школы» получили сертификаты и памятные подарки с логотипом, а новые слушатели получили также специальные учебные пособия.



В задачи «Школы волонтеров наследия» входит:



– подготовка волонтеров для работы на памятниках и объектах истории и культуры, в том числе объектах культурного наследия;



– популяризация идеи сохранения объектов культурного наследия гражданами России;



– реализация программы «Волонтеры культуры» в рамках нацпроекта «Культура»;



– объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих и образовательных организаций, профессионального сообщества и добровольцев по сохранению культурного наследия России.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации