Официальные новости

ФТС России в 2021 году проведет два пилотных проекта по упрощению таможенных процедур для российских экспортеров

98

Для содействия развитию российского экспорта в 2021 году таможенные органы планируют провести пилотные проекты по упрощению реимпорта товаров электронной торговли и переработки на таможенной территории ранее экспортированной продукции. Об этом сообщил первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов на форуме «Сделано в России» 9 декабря 2020 года.
Таможенная процедура реимпорта в электронной торговле применяется, например, когда необходимо вернуть или обменять отправленную продукцию. Упростить процесс идентификации таких товаров для целей реимпорта позволит присвоение им уникальных электронных кодов.
Руслан Давыдов: «Для подтверждения реимпорта необходимо, в первую очередь, идентифицировать товар – сопоставить отправленную на экспорт и вернувшуюся продукцию. Сделать это быстро можно с помощью присвоения таким товарам уникальных кодов – по аналогии с технологией маркировки. К реализации подобного пилотного проекта с заинтересованными маркетплейсами мы готовы приступить в 2021 году».
Также ряд товаров, отправляемых на экспорт, необходимо возвращать в Россию для ремонта. Для этого применяется процедура переработки на таможенной территории. Компания подает в таможенный орган соответствующее заявление на переработку и получает разрешительные документы. Зачастую экспортеры сталкиваются с трудностями при сборе и оформлении документов.
Руслан Давыдов: «Необходимо развивать такие процедуры, как переработка на таможенной территории. Для этого мы готовы в 2021 году провести пилотный проект – максимально упростить процесс получения разрешений для российских экспортеров, снизить финансовые издержки, сборы за такие операции».
В 2019 году таможенные органы выдали более 2 тыс. разрешений на переработку товаров на таможенной территории, за 9 месяцев 2020 года – 996 разрешений. Количество действующих разрешений по состоянию на октябрь 2020 года составило 3,4 тыс.

Эта публикация на сайте ФТС

Похожие публикации