Официальные новости

Уточнены зоны ответственности тушения ландшафтных пожаров — Минприроды России

35

Уточнены отдельные полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области пожарной безопасности. Федеральный закон, который закрепляет эти положения, а также дает определения понятиям «ландшафтный пожар» и «лесной пожар», подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 22 декабря 2020 года и вступил в силу.

Одна из причин возникновения огня на землях лесного фонда – его переход с сопредельных земель сельхозназначения и земель иных категорий. Установленное законом разграничение полномочий по тушению ландшафтных пожаров обеспечит повышение оперативности реагирования на них и снизит риски и угрозы перехода огня с полей в леса и населенные пункты.

«Пожар, как стихия, не знает границ территорий, категорий земель. Закон устраняет пробелы законодательства, уточняя определение лесного пожара и внося корректировки в статью 51 Лесного кодекса РФ, направленную на установление требований к пожарной безопасности различных категорий земель. Установлено разграничение полномочий федеральных, региональных органов власти и муниципальных образований в части мер, направленных на предупреждение распространения ландшафтного (природного) пожара», – прокомментировал директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Андрей Грибенников.

Принятый федеральный закон от 22.12.2020 № 454-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности» определяет ландшафтный пожар как «неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде, охватывающий различные компоненты природного ландшафта». Лесные пожары, согласно этому закону – это разновидность ландшафтных (природных) пожаров, распространяющихся по лесу. Ранее четкие определения этих понятий на законодательном уровне отсутствовали.

Организация тушения ландшафтных пожаров в регионах будет производиться силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), расположенными на территории субъекта Российской Федерации. Непосредственно тушением пожаров будут заниматься региональные подразделения пожарной охраны.

Порядок организации тушения пожаров на землях лесного фонда остается без изменения – здесь пожары тушат лесопожарные формирования субъектов Российской Федерации.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации