Официальные новости

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков принял участие в работе Саммита по адаптации к изменению климата

72

27 января 2021 г

25-26 января 2021 года в режиме видеоконференции состоялся Саммит по адаптации к изменению климата. Целью мероприятия, организованного правительством Нидерландов, является определение практических решений и планов по борьбе с изменением климата на период до 2030 года, усиление глобальных действий по адаптации людей и экономики к этим последствиям.

В формате онлайн в нем приняли участие представители национальных правительств, ученые, лидеры международных и общественных организаций. Выступая на саммите, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков отметил, что Российская Федерация относится к проблеме изменения климата как к одному из главных глобальных вызовов современности, а адаптация к изменениям климата входит в число важнейших государственных приоритетов.

«Как федеральный орган исполнительной власти, свою главную задачу Росгидромет видит в оказании информационно-аналитической, научной и консультативной помощи секторам экономики и регионам России, разрабатывающим свои адаптационные планы», — подчеркнул Игорь Шумаков.

Саммит по адаптации к изменению климата стал завершающим мероприятием Года принятия активных действий Глобальной комиссии по адаптации. По данным комиссии, средства, вложенные в проекты по адаптации к изменению климата, в конечном итоге предотвращают десятикратно больший ущерб.

Пресс-служба Росгидромета

Видеообращение руководителя Росгидромета И.А. Шумакова  

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации