Официальные новости

В Оренбургский заповедник в 2021 году могут прибыть лошади Пржевальского из США — Минприроды России

44

ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» развивает международное сотрудничество для сохранения и приумножения российской популяции краснокнижных лошадей Пржевальского. Накануне были возобновлены переговоры по транспортировке в заповедник «Оренбургский» лошадей Пржевальского из США. Пополнение оренбургской популяции лошадей Пржевальского, которая сейчас насчитывает 54 особи, планируется осуществить из Миннесотского зоопарка осенью 2021 года.

В рамках международного сотрудничества между ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» (Российская Федерация) и Миннесотским зоопарком (США) в июле 2019 г. был закончен научно-технический договор. Благодаря ему осенью 2020 года в Центр реинтродукции лошади Пржевальского в Оренбуржье была бы доставлена группа американских лошадей из зоопарка Миннесоты. Эта транспортировка стала бы четвертым и заключительной завозом лошадей-основателей для запущенной в 2015 году программы по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский». Однако, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире, все мероприятия по договору были временно приостановлены. В настоящее время переговоры возобновились, стороны надеются на успешное выполнение трансфера лошадей Пржевальского в заповедник «Оренбургский».

Помимо этого, переговоры о международном сотрудничестве по сохранению лошади Пржевальского ведутся между ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и Национальным научно-исследовательским институтом животноводства г. Краков (Польша). Главной задачей совместной научной работы польских и российских ученых станет установление генетической связи между разными породами лошадей посредством исследования факторов наследственности, построенных на сравнении последовательностей митохондриального ДНК. Результаты исследований помогут уточнить вопросы эволюции диких лошадей в целом и лошади Пржевальского в частности.

Справочно:

Лошадь Пржевальского – последний сохранившийся до наших дней подвид дикой лошади. Ранее он заселял обширные территории по всему степному поясу Евразии, но к концу 60-х годов полностью вымер в дикой природе. Небольшие группы дикой лошади сохранились лишь в зоопарках и полурезерватах Европы, СССР и США. Начиная с 1992 года, в мире создано 11 центров разведения и реинтродукции лошади Пржевальского.

В 2015 году при поддержке Минприроды России на базе заповедника «Оренбургский» начала свое действие программа по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского, был создан 12 в мире и первый в России центр Реинтродукции лошади Пржевальского. В настоящее время оренбургская популяция лошадей насчитывает 54 особи, 22 из которых – жеребята, рожденные в России.

Программа реализуется при участии: UNDP Россия (Программа развития ООН), GEF (Глобальный экологический фонд), TAKH (Ассоциация по лошади Пржевальского), РГО (Русское географическое общество). Программа направлена на создание на территории РФ саморегулируемой устойчивой и генетически разнообразной популяции лошади Пржевальского.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации