Официальные новости

Завершились мероприятия передвижной планшетной выставки «Казачество на государевой службе»

38


Казачество сыграло важную роль в истории России, расширении границ Российского государства, сохранении традиционных ценностей и воспитании граждан в духе патриотизма. Высокие нравственные идеалы, присущие казачеству, отражены в поэзии, живописи, кинематографе и непревзойдённых по красоте и выразительности казачьих песнях.



Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества поддержан Цикл мероприятий в рамках 1 этапа создания Центрального музея российского казачества. Проект направлен на консолидацию российского казачества, детскую и молодежную аудиторию, формирование позитивного образа российского казачества. Организацией мероприятий занимаются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Координатором проекта с 2019 года является войсковое казачье общество «Центральное казачье войско».



Визуальный планшетный ряд посвящен истории создания российского казачества на южных границах России, Сибири, Урала и возникновения Черноморского казачьего войска в период с XV-XVI веков.



Раздел выставки «Казачество в эпоху 1812 года» отражает выдающиеся победы казачества в период Отечественной войны с французской империей. В период XIX – начало XX веков казачество становится универсальным родом вооруженных войск, возникают казачьи формирования по охране границ Российского государства. На полях сражений Первой и Второй мировых войн казаки многократно проявляли личное мужество и массовый героизм. Выставка демонстрирует роль казачества на протяжении всей истории Российского государства в самые сложные периоды военных конфликтов и обеспечения государственной безопасности России.



Второй год подряд в рамках проекта передвижная планшетная выставка из собраний Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе» шагает по России. Старт выставки «Казачество на государевой службе» был дан в Государственной Думе Российской Федерации в марте 2019 года. К концу 2020 года она прошла уже в 38 регионах России. В ноябре-декабре при поддержке Минкультуры России выставка прошла на территории деятельности 11 войсковых казачьих обществ в 18 субъектах Российской Федерации, в рамках которой также проведено 55 мастер-классов по казачьей культуре для специалистов из 40 регионов России. За весь период ее посетили более 110 тысяч человек.



Символично, что закрытие мероприятий проекта 2020 года состоялось в Севастополе на территории деятельности формирующегося Черноморского казачьего общества. В нем приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, председатель постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета Николай Овсиенко и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.



В рамках визита заместителя главы ведомства в Севастополе и Республике Крым проведены рабочие встречи по вопросам реализации государственной политики в сфере казачьей культуры с участием руководства данных регионов, отвечающих за вопросы казачества, руководителей сферы культуры, образования, молодежной и внутренней политики, представителей российского казачества, духовенства Русской Православной церкви, окормляющего казачество, и других заинтересованных лиц.



Впервые на территории России реализуется столь масштабная акция в сфере казачьей культуры с участием российского казачества. К концу 2022 года выставку планируется провести во всех 85 регионах России и 42 странах зарубежья на территории которых проживают казаки и их потомки.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации