Официальные новости

Ольга Ярилова представила коллективу Российской национальной библиотеки генерального директора Владимира Гронского

86




26 января в Санкт-Петербург с рабочей поездкой прибыла заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Замминистра представила коллективу Российской национальной библиотеки нового генерального директора Владимира Геннадьевича Гронского.



Ольга Ярилова отметила, что главнейшей задачей директора РНБ на сегодняшний день является приведение в порядок имущественного комплекса. «Российская национальная библиотека должна заявить о себе как о лидере не только в Российской Федерации, но и в мире по развитию методического, научного, информационного, просветительского центра». Она также добавила, что Минкультуры России будет помогать библиотеке в реализации всех поставленных задач.



При этом замминистра подчеркнула, что очень важно не растерять конкурентные преимущества библиотеки в сохранении и реставрации библиотечных фондов и книжных памятников, где РНБ является лидером. 



Владимир Гронский в своем выступлении перед коллективом сказал: «Я прекрасно понимаю, что передо мной поставлена очень важная задача, с которой я могу справиться только в тесном диалоге с Минкультуры России, с коллективом и со всем неравнодушными людьми. Нам предстоит проделать большой путь – по развитию интеллектуального, сакрального, информационного и просветительского центра».



Он также рассказал об одном из новых проектов, который РНБ намерена осуществлять уже в ближайшее время.



«Например, к нам обратились из Объединенной судостроительной корпорации. Они хотят с нами сотрудничать по подбору материалов о создании кораблестроения в России. А у нас таких документов множество. И таких примеров можно приводить очень много», – заключил Владимир Гронский.



Также состоялось рабочее совещание, посвященное предстоящим задачам РНБ, взаимодействию библиотеки с предприятиями отрасли культуры. Были также рассмотрены вопросы, связаны с хозяйственной и административной деятельностью.



В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 января 2021 года №71-р национальную библиотеку возглавил Владимир Гронский, ранее занимавший должность директора Государственного мемориального музея А. В. Суворова в Санкт-Петербурге.



Владимир Гронский родился 31 декабря 1952 года. Образование получил в Ленинградском государственном университете по специальности «Журналистика».



За время профессиональной деятельности прошел путь от корреспондента до главного редактора в СМИ Санкт-Петербурга, занимал руководящие должности в производственных компаниях города, с 2013 года вел большую организационную и научно-просветительскую работу на посту директора Государственного мемориального музея А. В. Суворова.



За достигнутые успехи Владимир Гронский был неоднократно отмечен государственными наградами.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации