Официальные новости

Более 1800 сельских ДК получили поддержку в рамках проекта «Культура малой Родины» в 2020 году

15


В 2020 году более 1800 сельских домов культуры провели текущий ремонт и обновили материально-техническую базу за счёт средств, выделенных в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Об этом рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова на селекторном совещании, посвящённом реализации проекта.



«В минувшем году в проекте приняли участие 1813 ДК в 73 регионах, а освоение субсидии составило 99,8 %, – это очень высокий показатель. Из 1,4 млрд рублей не освоена только 41 тысяча – в результате экономии по торгам», – отметила она, поблагодарив регионы за проделанную работу и выразив уверенность в том, что столь же успешно проект будет реализован и в 2021 году.



По словам замглавы ведомства, до 2024 года по этой программе планируется провести ремонты и обновить материально-техническую базу еще около 6 тыс. домов культуры в селах.



Также Ольга Ярилова рассказала, что в рамках национального проекта «Культура» за два года открыты 638 ДК в 68 регионах. При этом в 2021 году на эти цели предусмотрено почти 3,4 млрд рублей из федерального бюджета: будут охвачены 309 объектов в 71 регионе.



«Важно не только менять внешний облик, но и внедрять новые форматы в деятельность домов культуры. Важно создавать концепции новых пространств, дизайн-проекты. И такое требование мы включаем с этого года в заявки на строительство и капитальный ремонт ДК. А со следующего года планируем запрашивать еще и программы развития домов культуры», – сказала замминистра культуры.



Участники совещания отметили, что в 2020 году выросла востребованность передвижных многофункциональных культурных центров – автоклубов, которые ежегодно закупаются для муниципалитетов, где нет стационарных учреждений культуры.



«За два года более 200 автоклубов уже направлены в 33 региона. В условиях пандемии они стали настоящим спасением, когда сельские ДК были закрыты. Именно автоклубы стали основными концертными площадками в День Победы, День России, День Российского флага, Новый год. На сегодняшний день работа автоклубов имеет много положительных откликов как одна из лучших форм работы по приобщению к культурным ценностям», – рассказала Ольга Ярилова.



Так, автоклубы в Башкортостане, Кабардино-Балкарской Республике и Саратовской области активно принимали участие в новогодних мероприятиях, проводившихся на территории этих регионов с 25 декабря. Для каждого из передвижных центров был подготовлен график выездов – яркие праздники прошли в самых отдалённых деревнях и селах.



Отдельно обсуждались модельные библиотеки. По словам Ольги Яриловой, это направление стало одним из самых востребованных в субъектах.



«Почему в центре внимания оказались именно библиотеки? Во-первых, это те пространства, в которых легко предоставить людям новые возможности для интеллектуального развития. Во-вторых, мы видим искреннюю отдачу и готовность к переменам от сотрудников библиотек. Перемены приходят тогда, когда люди готовы их воспринять. Люди в библиотеках оказались именно такими. Даже во время пандемии, благодаря сплочённой работе сотрудников библиотек, многие их них открылись в срок. И ещё одна важнейшая причина – заинтересованность читателей. С каждым годом их становится всё больше. Количество посещений выросло в несколько раз. В некоторых библиотеках – на 130%, 325%, даже на 545%! Даже мы не ожидали увидеть такие результаты», – заключила она.



В 2019 году федеральное финансирование проекта по созданию модельных библиотек составило 860 млн рублей, а в 2020 и 2021 годах – уже более 1 млрд ежегодно. За два года в России появились 306 модельных библиотек, в 2021-м откроется еще 151, а общее количество охваченных регионов будет доведено до восьмидесяти.



«Приятно, что мы наблюдаем – как мы его называем – региональный аспект в действии: когда новые библиотеки открываются по инициативе регионов. Например, в 2020 году за счёт средств регионов открылись 72 библиотеки в 20 регионах. В 2019 –2020 годах в Красноярском крае было модернизировано 9 библиотек, в Коми – 10, в Самарской области уже созданы 2 библиотеки и планируется ежегодно создавать по два таких объекта», – рассказала Ольга Ярилова.



Она также напомнила, что приём заявок на конкурс на 2022 год начнётся уже через полтора месяца, он пройдёт с 15 марта по 30 апреля.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации