Официальные новости

Условия въезда иностранных граждан в Республику Куба

41

Федеральное агентство по туризму напоминает о необходимости соблюдения следующих санитарно-эпидемиологических требований, установленных властями Республики Куба для прибывающих иностранных граждан:

· Все прибывающие в страну должны предъявить сертификат об отрицательных результатах ПЦР-теста на коронавирус, сделанного в специализированной лаборатории государства отправления не ранее, чем
за 72 часа (3 суток) до посадки на самолет.

· Обязательно сдать ПЦР-тест по прилету в аэропорту, а заполнить медицинскую декларацию (с указанием адреса, где он будет проживать).

Те, кто прибыли в Гавану, сдают анализы повторно на пятый день после приезда в специализированной местной клинике. До получения заключения по повторному анализу необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту пребывания (в среднем не менее 7 дней с момента прибытия на остров).

· Обязательно соблюдать изоляцию до получения отрицательного теста (за исключением сотрудников дипломатических миссий, членов официальных делегаций, организованных зарубежных туристов, прибывших чартерными рейсами в открытые на острове зоны отдыха).

Шестидневная изоляция обязательна туристами, прибывшим самостоятельно (без приобретения путевки через туроператора). 

В случае положительного результата прибывших помещают в специализированные госпитали или обсерваторы (отель-госпиталь) в зависимости от наличия либо отсутствия симптомов заболевания. Контактировавших с ними граждан изолируют по месту проживания.

Для российских туристов, прибывших на о. Кайо-Коко, действуют такие же регламенты. В случае, если у туриста первый тест по прилету оказался положительным, его перевозят в гостиницу «Соль Кайо-Коко», перепрофилированную под обсерватор. Повторный тест – на девятый день после прилета (на практике 10-11-е сутки). Контактировавших изолируют в гостинице по месту пребывания, повторный тест – на пятый день.

С 14 января столица, а также большинство провинций в связи  с отдельными вспышками COVID–19, вновь ввели ряд ограничений. В Гаване запрещено передвижение с 21:00 до 05:00, закрыты все учебные заведения, театры, музеи, галереи и т.п., а также ограничено движение муниципального и междугороднего транспорта.

Эта публикация на сайте Ростуризма

Похожие публикации