Официальные новости

Борис Титов: Дагестан доказал действенность снижения налогов как антикризисной меры поддержки

78

Антикризисная практика снижения ставок упрощенной системы налогообложения (УСН) доказала свою действенность на примере Дагестана. Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил по итогам своего визита в Махачкалу.

«Основу предпринимательства в республике составляет именно малый бизнес (преимущественно торговый), плюс сельское хозяйство, – отметил Титов. – На долю промышленного производства приходится всего 8% валового регионального продукта. Конечно, в минувшем году бизнесу пришлось тяжело, количество обращений к уполномоченному выросло в разы».

«Но руководство республики принимало адекватные решения, которые помогли смягчить удар, – продолжил бизнес-омбудсмен. – Например, ставки УСН «доходы» на 2020-2021 годы были снижены с 6% до 3% (до 1% для сферы информационных технологий, социального предпринимательства и туризма), «доходы-расходы» – с 10% до 6%. Ставка единого сельскохозяйственного налога снижена с 6% до 3% для всех категорий налогоплательщиков. Действуют отсрочки и рассрочки по налогу на имущество и арендной плате».

«Очень важно отметить, что снижение ставок не привело к падению собираемости налогов, – подчеркнул Борис Титов. – Налоговая база расширилась, люди выходят из тени. Для Дагестана это особенно важно, потому что доля теневого сектора в экономике составляет до 45 %. И такую логику надо принять всей стране».

Уполномоченный рассказал о том, что главе республики Сергею Меликову была представлена концепция развития в Дагестане так называемой «экономики простых вещей». Речь идет о промышленном парке, в котором сосредоточилось бы производство, характерное для местного рынка. «Нашли понимание по вопросам выделения площадки, предоставления гарантии по кредитам, подключения к инфраструктуре, – констатировал Титов. – В результате доля производственного малого бизнеса в республике может существенно вырасти».

Сообщение Борис Титов: Дагестан доказал действенность снижения налогов как антикризисной меры поддержки появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации