Официальные новости

«Потребители информации не задумываются над тем, какой титанический труд был проделан журналистом» — Александр Малькевич

147

Впервые инициатива об учреждении в Коми звания «Почетный журналист республики» была высказана в ходе первого регионального медиафорума «Местные: в чем наш потенциал?» 30 мая 2018 года. Участниками форума тогда стали более 130 человек: федеральные эксперты, журналисты региональных и районных СМИ, общественники, сотрудники пресс-служб, студенты и преподаватели.

На форуме обсуждался ряд идей для развития системы региональных СМИ; все они были поддержаны главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. В частности, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич предложил учредить звание «Почетный журналист Республики Коми».

«Потребители информации не задумываются над тем, какой титанический труд был проделан журналистом, чтобы тот или иной телевизионный или печатный материал вышел в свет. Наша профессия действительно не такая сказочная, какой кажется. Журналист — это человек, который расследует, вскрывает язвы общества, критикует. В своей работе он касается тех или иных региональных руководителей, занимает жесткую, принципиальную гражданскую позицию. Признание для творческого человека — лучшая награда!», – подчеркнул член ОП РФ.

Эта инициатива была включена в протокол поручений администрации главы Коми. Планируется, что Государственный совет рассмотрит законопроект на заседании сессии 22 ноября. 2018 год для медиасообщества Республики Коми особенный — журналистике Коми исполнилось 100 лет, поэтому учреждение этого почетного звания имеет особую значимость для работников СМИ.

«Профессия журналиста, без сомнения, важная и достаточно сложная. От оперативности и качества информации, которую сегодня выдает журналист, многое зависит в современном мире. И становится несправедливым, что нет поощрения конкретно для журналистов. Летом Президент страны Владимир Путин подписал указ об установлении новых почетных званий “Заслуженный журналист Российской Федерации” и “Заслуженный работник связи и информации Российской Федерации”. На уровне региона мы также предлагаем восполнить этот пробел и поощрять журналистов, заслуживших своим трудом это почетное звание», — поделился Сергей Гапликов.

Член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Анна Чуракова подчеркнула, что протокол поручений свидетельствует о готовности власти слышать проблемы и содействовать развитию СМИ в регионе.

Она также рассказала, какие еще предложения по поддержке республиканских СМИ и самой профессии журналиста в регионе реализуются: «По итогам форума было принято решение о создании прозрачной системы выдачи грантов и привлечении федеральных экспертов в Совет по грантам республики на социальные проекты для местных СМИ. И мы работаем в этом направлении, уже сформирован экспертный совет, куда вошли члены Общественной палаты России — Александр Малькевич и Константин Комков».

Анна Чуракова добавила, что на медиафоруме была организована специальная площадка, где выпускники и студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина могли проявить себя, показать свои навыки и умения журналистам и главным редакторам республиканских изданий, чтобы работодатели смогли рассмотреть их и, возможно, кого-то пригласить на работу. У начинающих журналистов прошло несколько собеседований, и некоторые из них уже работают внештатными сотрудниками.

Александр Малькевич рассказал, что Комиссия по СМИ тесно сотрудничает и с администрацией Республики Коми, и с региональной Общественной палатой: «Вообще, Коми — это уникальный кейс для нас: все пожелания, предложения, обсужденные на медиафоруме, мы постепенно и последовательно воплощаем в жизнь. Два весомых шага уже сделаны, предстоит еще много работы, но ко второму медиафоруму, который пройдет 10 июня 2019 года, уверен, будет представлен большой пакет реализованных инициатив».

Эта публикация на сайте Общественной палаты

Похожие публикации