Официальные новости

Присуждены премии Правительства России в области науки и техники для молодых учёных за 2019 год

393

Распоряжение от 7 октября 2019 года №2323-р. Лауреатами премий в 2019 году стали 25 соискателей. Премии, в частности, присуждены за разработку и внедрение методов и систем интеллектуального управления роботами различного вида и назначения, комплексной системы обеспечения устойчивого жизненного цикла зданий и сооружений, форвакуумных плазменных электронных источников для обработки и модификации диэлектрических материалов.

Подготовлено Минобрнауки России на основании решения Межведомственного совета по присуждению премий Правительства в области науки и техники.

Постановлением Правительства от 15 декабря 2004 года №793 с 1 января 2005 года учреждены ежегодные премии в области науки и техники для молодых учёных. Установлено, что авторский коллектив по каждой работе не должен превышать пяти человек. Постановлением Правительства от 31 августа 2019 года №1121 с 2020 года размер премий увеличен с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Подписанным распоряжением присуждаются премии Правительства 2019 года и присваивается звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных» 25 соискателям, в том числе пяти научным руководителям авторских коллективов.

Премий удостоены работы по методам и системам интеллектуального управления роботами различного вида и назначения; комплексной системе обеспечения устойчивого жизненного цикла зданий и сооружений; форвакуумным плазменным электронным источникам для обработки и модификации диэлектрических материалов; комплексу средств, обеспечивающих подготовку к вылету и посадку самолётов авианосного базирования; технологиям для нормализации пищеварения сельскохозяйственных животных, повышения качества животноводческой продукции на основе применения биопрепаратов, альтернативных кормовым антибиотикам, и энтеросорбентов для нейтрализации токсинов кормов.

В числе лауреатов – представители научных и образовательных организаций, организаций промышленности, в том числе пять докторов наук и 17 кандидатов наук. Среди авторов работ представители Чеченской Республики, Приморского края, Московской и Томской областей.

Скачать

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации