Официальные новости

Инвалидов могут освободить от платы за проезд по платным автодорогам

81

Группа депутатов во главе с Игорем Лебедевым внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий соответствующую поправку в Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее – Закон № 257-ФЗ).

Документом предлагается расширить перечень транспортных средств, за проезд которых по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог не взимается плата, дополнив его транспортными средствами, управляемыми инвалидами, и транспортными средствами, перевозящими инвалидов или детей-инвалидов. В случае одобрения инициативы условиями применения указанной льготы будут являться установление на транспортных средствах опознавательного знака “Инвалид” и внесение информации об этих транспортных средствах в федеральный реестр инвалидов.

Напомним, в настоящее время от платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог освобождаются:

транспорт общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного, и автобусов, осуществляющих перевозки в междугородном и международном сообщении);

специальные транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемые для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции;

транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, осуществляющие перевозки почтовых отправлений и денежных средств, а также сопровождающих почтовые отправления и денежные средства работников таких организаций;

иные категории пользователей платными автомобильными дорогами или ее участками, категории транспортных средств, в отношении которых собственниками платных автомобильных дорог или публичным партнером заключены соглашения о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве, и такая автомобильная дорога находится в собственности частного партнера (ч. 1 ст. 41 Закона № 257-ФЗ).

Парламентарии считают, что предоставление инвалидам права льготного проезда по платным дорогам будет способствовать развитию доступной среды для данной категории граждан, а также позволит повысить уровень их социальной защиты.

Эта публикация на сайте УППЧ

Похожие публикации