Официальные новости

«Одна из крупнейших выставок фотографии и место, где собрались неравнодушные люди» — Лидия Михеева

153

Глава ОП РФ — на открытии фестиваля «Первозданная Россия»

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеевавыступила 17 января на открытии VII Всероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия — 2020», на котором представлены более 450 работ лучших отечественных  фотографов-натуралистов. Фестиваль продлится в столичном Гостином Дворе до 16 февраля.

«Прекрасных мест на просторах нашей Родины очень много, это богатство нашей природы, интерес к которой сегодня поддерживает этот общероссийский фестиваль. Красота природы — это то, что мы все вместе стараемся любить, беречь и всегда держать в своем сердце», — сказала Лидия Михеева.

Глава ОП РФ подчеркнула, что познание своей страны, ее особенностей и традиций является основой для сохранения природного и культурного наследия России, что особенно важно для формирования системы ценностей новых поколений: «Для нас этот фестиваль не только одна из крупнейших выставок фотографии, но и место, где собираются неравнодушные люди. Они не просто занимаются познавательным туризмом, но и формируют ответственное отношение к природе — как на национальном, так и на международном уровне».

«Общественная палата РФ активно занимается проблемами охраны природы, и мы выражаем огромную благодарность за проведение этого мероприятия уже седьмой год и поддерживаем эту идею. В своей деятельности мы стараемся уделять максимальное внимание вопросам экологии, но, конечно, не все всегда получается», — добавила она.

Лидия Михеева пригласила авторов работ присоединиться к общественной деятельности: «Мы всегда открыты для всевозможных общих проектов. Хочу пожелать фестивалю дальнейшего процветания, роста количества участников, авторов работ, гостей, новых экологических проектов в области охраны окружающей среды. А авторам фотографий и документальных фильмов, без которых проведение этого фестиваля было бы невозможно, желаю новых успехов».

Своими впечатлениями от выставки поделился председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов: «Впечатления всегда яркие, так как фестиваль “Первозданная Россия” — это всегда праздник для души. Это восторг от возможности подглядеть то, что вживую не увидишь или сделать это очень сложно».

«Отрадно, что ОП РФ поддержала в этом году такой праздник. В наших залах происходила презентация этого фестиваля, и мы наладили очень продуктивное партнерство с организаторами “Первозданной России”. В частности, проект “Живое наследие” сегодня стал партнерским для фестиваля “Зеленый ветер”, который пройдет в рамках “Первозданной России” очень скоро», — сообщил он.

По его словам, такой проект — это не просто выставка: «Это воодушевляет людей не только на посещение конкретных мест и путешествий по стране, но и на то, чтобы оберегать природу, популяризировать ее. На то, чтобы они развивали удаленные и не очень удаленные уголки нашей страны, чтобы они любили свою малую родину, чтобы своими общественными проектами, своей волонтерской помощью они помогали этим местам».

«Такого рода проекты дают новую социальную энергию, и эта энергия идет очень далеко. Она рождает новые общественные организации, она рождает новые проекты по обустройству мест, где живет очень мало людей. Выставка проходит уже седьмой год, и это доказательство того, что это чрезвычайно нужное и полезное дело. Сегодня это не только выставка, но и фестиваль с дискуссиями, с возможностью проработки конкретных предложений, и мы наверняка будем рассматривать их в Общественной палате», — заключил Андрей Максимов.

VII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», организуемый под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ, — один из крупнейших в Европе культурно-просветительских проектов, популяризирующих искусство природной фотографии, документальное кино, познавательный туризм, идеи ответственного отношения к природе.

Фестиваль представляет коллекцию уникальных снимков наиболее редких и требующих внимания видов животных и растений России, а также выставку фотографий природных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенных на территории РФ.

В основной экспозиции представлено около 450 уникальных природных фотографий, десятки документальных фильмов о необычайной красоте российской земли. Свои работы продемонстрируют мастера декоративно-прикладного искусства.

С основными тематическими экспозициями и программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.fotocult.ru.

Эта публикация на сайте Общественной палаты

Похожие публикации