Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 7-8 июля 2020 г.

22

8 июля 2020 г

7-8 июля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием фронтальной зоны, ориентированной в меридиональном направлении, которая медленно перемещалась с запада на восток. Фронтальная зона была связана с Атлантическим циклоном с центром над Скандинавией и южным циклоном, который образовался на волне атмосферного фронта над территорией Украины. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклонической системой, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

Анимация спутниковых изображений облачного покрова демонстрирует общую динамику атмосферного переноса на территории России 7-8 июля.

В северной части ЕТР, в Центральном, местами в Приволжском ФО отмечалась неустойчивая погода, местами с ливневыми дождями, грозами, порывистым ветром, в отдельных районах выпадал град. В эти дни сильные дожди с грозами прошли в Северо-Западном ФО (Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Новгородская области), в западной части Центрального ФО (Московская, Тверская, Смоленская, Калужская области) и Приволжском ФО (Республика Удмуртия). Местами выпало от трети до половины месячной нормы осадков. 7-8 июля в г. Можайске Московской области выпало 88 мм осадков. В Московской и Тверской областях ветер усиливался до 22 м/с.

Сильная жара была в Воронежской области, температура днем повышалась до +40°С. В Самарской и Саратовской областях, на большей части Южного и в Северо-Кавказском ФО дневная температура достигала +40…+42°С.

7 июля были перекрыты абсолютные максимумы температуры: в Самаре +37,4°С, Саратове +39,1°С, Пензе +37,0°С, Саранске +35,1°С, Симферополе +37,0°С, Краснодаре +38,3°С, Элисте +40,1°С, Волгограде +39,7°С, Ставрополе +38,2°С, Черкесске +36,8°С, Владикавказе +36,2°С, Назрани +36,0°С, Грозном +39,0°С. В Ростове-на-Дону температура повысилась до +40,2°С – это выше исторического максимума за весь летний период. Предыдущий температурный рекорд +40,1°С был зафиксирован 1 августа 2010 г.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 7 по 8 июля грозовая активность была зарегистрирована в зоне меридионально вытянутых фронтов Атлантического циклона в Центральном, на севере Северо-Западного (Вологодская область), на западе Приволжского (Нижегородская, Пензенская области), в Южном, Северо-Кавказском ФО, а также на территории Украины, на западе Казахстана и над акваториями Черного и Азовского морей. В Московском регионе грозовая активность была зафиксирована с 11:00 UTC 7 июля до 01:00 UTC 8 июля на западе Московской области и г. Москвы в зоне малоподвижного атмосферного фронта, в котором грозовые ячейки смещались в северно-восточном направлении.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 7 июля прослеживается распространение теплой воздушной массы с юго-востока на крайний северо-восток ЕТР с температурой от +16 до +24°С на уровне 850 гПа и от +26 до +36°С на уровне 1000 гПа. При этом на северо-западе ЕТР отмечается влияние относительно холодной воздушной массы с температурой от +5 до +12°С на уровне 850 гПа и от +14 до +19°С на уровне 1000 гПа.

7 июля в столичном регионе диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 12 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 30 мм/ч, что подтверждает выпадение сильных дождей и града.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась 7-8 июля на юго-востоке Северо-Западного (Архангельская область, Республика Коми), на юго-востоке Центрального, юге Приволжского, в Южном ФО, на севере Ставропольского края и Республики Дагестан.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», 7 июля очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Калужская, Московская и Тверская области), Северо-Западном (Архангельская область, Республика Коми), Приволжском (Самарская и Ульяновская области, Республика Татарстан), Южном (Волгоградская и Ростовская области) и Северо-Кавказском ФО (Республика Дагестан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации