Официальные новости

Минкультуры России и Минобрнауки России обсудили участие творческих вузов в Программе стратегического академического лидерства

64


15 июля состоялось совместное совещание Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и Министра науки и высшего образования Российской Федерации Виталия Фалькова с ректорами ведущих творческих вузов.



В мероприятии приняли участие советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, ректоры Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова Владимир Малышев, Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Александр Соколов, Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский, Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова Евгений Князев, Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, Высшего театрального училища (института) им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России Борис Любимов и другие руководители ведущих творческих образовательных учреждений.



Участники совещания обсудили специфику творческих вузов при определении пороговых показателей и индикаторов для включения в программу академического стратегического лидерства, возможность доработки Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом особенностей организации образовательного процесса в них. Одной из ключевых тем стал вопрос о выработке универсальных подходов к формированию предложений по планированию общих объемов контрольных цифр приема.



В своем приветственном слове Ольга Любимова отметила, что «сегодня творческие вузы получили возможность стать частью программы стратегического академического лидерства. Для них будет проработан отдельный вход в программу, и это решение принято в связи с поручением Президента России и активной позиции самого ведомства».



По словам Валерия Фалькова учебные заведения смогут воспользоваться входом, связанным с показателями вузов, отраженными в международных рейтингах, при этом было бы неправильным ориентироваться только на них.



«Сейчас в предметный рейтинг QS входят три вуза, подведомственные Минкультуры РФ – это Санкт-Петербургская и Московская консерватории и МГАХ. В будущем мы расширим это представительство», – подчеркнула Ольга Любимова.



Валерий Фальков предложил сделать для творческих вузов особые условия. 


«Мы дополнительно только для вузов культуры и искусства выделим порядка 5 мест», – сказал Министр. Таким образом, в новой Программе смогут принять участие 10% от общего количества творческих вузов в стране. По его мнению, вхождение в программу академического стратегического лидерства сделает более уникальной саму программу.



В ходе встречи были затронуты вопросы распределения бюджетных мест. Советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой отметил, что эти вопросы можно разрешить только при активном взаимодействии двух министерств.



Кроме того, в начале совещания Министр культуры России проинформировала о процессе поступления в ведомственные образовательные учреждения Минкультуры России «Начало приемной кампании в творческие вузы и ссузы проходит в штатном режиме. По ряду специальностей обеспечена возможность проводить творческие испытания в очном режиме. Считаю это совместная заслуга Министерства науки и высшего образования и Министерства культуры. Позвольте, Валерий Николаевич, искренне поблагодарить Вас за отзывчивость, понимание специфики поступления в образовательные организации искусства и культуры», – обратилась Ольга Любимова к своему коллеге.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации