Официальные новости

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ о захвате российских моряков в Гвинейском заливе

148

Вопрос: Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию с захватом судна «Curacao Trader» с российскими моряками в Гвинейском заливе?

Ответ: По информации посольств России в Абудже и Котону, 17 июля в Гвинейском заливе в 210 морских милях от побережья Бенина в нейтральных водах совершено нападение на танкер «Curacao Trader». Бандиты взяли в заложники 13 человек из 19 членов экипажа. В их числе – 7 россиян. Оператором танкера является греческая компания «Alison Management Corp», порт приписки – г.Монровия (Либерия).

В нападении участвовали 8 вооруженных пиратов. Каких-либо требований ими пока не выдвигалось. 19 июля танкер прибыл на якорную стоянку недалеко от порта Котону (Бенин).

Посольства России в Абудже и Котону находятся в постоянном контакте с компетентными нигерийскими и бенинскими структурами, а также представителями компании-судовладельца. Принимаются все возможные меры по установлению местонахождения похищенных российских граждан и их освобождению.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации