Официальные новости

В Кроноцком заповеднике завершена первая экспедиция по изучению косаток — Минприроды России

43

Сегодня, 23 июля, в День китов и дельфинов, завершилась первая совместная экспедиция Кроноцкого заповедника (Камчатский край) и Дальневосточного проекта по изучению косаток FEROP (Far East Russia Orca Project).

Задачей участников экспедиции было узнать, как китообразные используют акваторию заповедника, расположенную севернее Кроноцкого полуострова.

«До сих пор все немногочисленные данные об обитателях этих вод мы получали только в ходе непродолжительных маршрутных учётов. Надеемся, что работа группы проекта по исследованию косаток FEROP продолжится в последующие годы, и мы сможем восполнить пробелы в информации о китообразных», – отметила сотрудник заповедника Дарья Паничева.

Справочно:

Исследования и охрана морских млекопитающих – один из приоритетов ФГБУ «Кроноцкий заповедник». Для того, чтобы больше узнать про обитателей морской стихии и найти пути сохранения редких видов, привлекаются специалисты из ведущих научно-исследовательских организаций России, применяются современные технологии.

Дальневосточный проект по изучению косаток FEROP (Far East Russia Orca Project) http://www.russianorca.com/ реализуется с 1999 года, ежегодные исследования ведутся в Авачинском заливе Восточной Камчатки. В составе команды – эксперты из России.

Косатки – китообразные из семейства дельфиновых. В водах северо-западной части Тихого океана обитает два экологических типа косаток: плотоядные и рыбоядные. В первую очередь, они различаются своими пищевыми предпочтениями. Их отличают и другие особенности биологии – поведение, социальная структура, использование звуков.

В Авачинском заливе регулярно встречаются около 30 семей. Эти семьи специалисты называют местными.  Ещё столько же «чужих» семей посещают акваторию изредка. Определение ключевых местообитаний разных семей косаток – одна из целей проекта FEROP.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации