Официальные новости

Музеи Московского Кремля вновь откроются для публики осенью

27


Осенью 2020 года Музеи Московского Кремля
откроют новый выставочный сезон, который был прерван в связи с приостановкой деятельности учреждений культуры. Первой выставкой станет экспозиция «Карл Фаберже и Фёдор Рюкерт. Шедевры русской эмали», которая пройдет с 9 октября 2020 года по 10 января 2021 года.



В залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца посетители увидят более четырехсот произведений из драгоценных металлов с эмалью. Это работы русских ювелирных фирм ХIХ – начала ХХ столетия из коллекций Музеев Московского Кремля, Исторического музея, Третьяковской галереи, музея-заповедника «Царицыно», Музея Москвы, Русского музея, Муромского историко-художественного музея, музея-заповедника им. В. Д. Поленова, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, а также из коллекций королевы Елизаветы II, лондонского Музея Виктории и Альберта и более десятка частных собраний.



В 2021 году в Музеях Кремля откроются две исторические выставки: в марте – «Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий», в сентябре – «Франция и Россия. Десять веков вместе».



В экспозиции «Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий» будут представлены драгоценные предметы, принадлежавшие русским монархам XVI века. Эти экспонаты были утрачены в период Смутного времени и сегодня хранятся в различных российских и зарубежных музейных собраниях. Специальный раздел будет посвящен истории правления Лжедмитрия I. В проекте примут участие Эрмитаж, Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Русский музей, Сергиево-Посадский музей-заповедник, Государственные художественные собрания Дрездена, Королевская Оружейная палата в Стокгольме, Национальный музей в Копенгагене и многие другие собрания.



Выставка «Франция и Россия. Десять веков вместе» станет одним из главных культурных событий в рамках перекрёстного года регионального сотрудничества России и Франции в 2021 году. Проект посвящён многовековой истории российско-французских отношений. Основу экспозиции составят дипломатические подарки, драгоценные ювелирные изделия, оружие и другие произведения, приобретённые для царского двора. Свои экспонаты для выставки представят Музей замка Версаль, Национальная библиотека Франции, Музей замка Мальмезон, Эрмитаж, архив РАН и многие другие.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации