Официальные новости

Пожарная обстановка на Европейской территории России за период 8-11 сентября 2020 г.

21

11 сентября 2020 г

В период с 8 по 11 сентября по данным космического мониторинга, проводимого НИЦ «Планета», единичные очаги природных возгораний наблюдались на европейской территории России, Урала и Западной Сибири, что показано на анимации суточных данных мониторинга пожаров по территориям открытым от облачности.

Природные пожары были зарегистрированы в Северо-Западном федеральном округе (Республика Карелия, Мурманская, Ленинградская, Вологодская, Архангельская области), Центральном федеральном округе (Липецкая, Белгородская, Воронежская, Тверская, Ивановская, Костромская, области), Приволжском федеральном округе (Нижегородская, Кировская, Пензенская, Саратовская, Самарская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Республика Башкортостан), Северо-Кавказском федеральном округе (Республика Дагестан), Южном Федеральном округе (Краснодарский край, Республика Крым) и в Уральском федеральном округе (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область).

На европейской части России, в большинстве случаев обнаруженные пожары возникали в результате сжигания сухой растительности на полях и порубочных остатков. По спутниковым данным КА Sentinel-5P/TROPOMI всплесков содержания угарного газа (СО) в столбе атмосферы за рассматриваемый период не отмечено.

По данным метеорологических параметров в период с 8 по 11 сентября высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность, определяемая по комплексному показателю Нестерова В.Г., наблюдалась на юге и юго-востоке Центрального федерального округа, в южных районах Приволжского и Уральского федеральных округов, на большей части Южного федерального округа, в отдельных районах Северо-Кавказского федерального округа.

В настоящее время ведутся работы по активному тушению 5 лесных пожаров, общей площадью, пройденной огнем, 16,5 га в Уральском федеральном округе. Из них 13,5 га, пройденных огнем, находятся в Ханты-Мансийском автономном округе.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и ФБУ “Авиалесоохрана”

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации