Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 12-14 сентября 2020 г.

36

14 сентября 2020 г

В период с 12 по 14 сентября метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) с территории Норвегии на Архангельскую область перемещался атлантический циклон. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На большей части ЕТР температура была около и на 2-4°C выше климатической нормы. Днем преобладала температура от +15 до +22°С, в южных регионах температура достигала +30°С. В Приволжском ФО (Самарская, Ульяновская, Саратовская область) отмечались слабые заморозки, температура ночью была до -1°С. Кратковременные дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром наблюдались в Нижегородской области). Ветер усиливался в Архангельской области до 21 м/с, Краснодарском крае до 20 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 12 сентября отдельные вспышки молний были зарегистрированы в Северо-Кавказском ФО, а также на территории Закавказья, на западе Казахстана и над акваторией Каспийского моря. 13 сентября грозы наблюдались в Северо-Западном (Вологодская, Архангельская), Центральном ФО (Тверская, Московская, Ярославская области), на территории Закавказья, над акваторией Черного моря. В Московской области грозы были зафиксированы на севере региона в период с 14:45 до 16:15 UTC 13 сентября.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 13 сентября на большей части ЕТР отмечалось распространение с севера относительно холодной воздушной массы с температурой от +4 до +9°С на уровне 850 гПа и от +11 до +16°С на уровне 1000 гПа. При этом в южных регионах наблюдалась теплая воздушная масса с температурой от +11 до +16°С на уровне 850 гПа и от +19 до +25°С на уровне 1000 гПа.

По спутниковым картам 13 сентября диагностирована высота верхней границы облачности до 10 км, интенсивность осадков до 9 мм/ч.

14 сентября на юге ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков местами до 10 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 12 по 14 сентября на юге Центрального (Липецкая, Тамбовская, Воронежская, Белгородская, Курская области), в Приволжском (Оренбургская, Ульяновская, Саратовская, Самарская, Нижегородская, Кировская области, Чувашия, Удмуртия, Мордовия), Южном (Краснодарский край, Волгоградской, Ростовской, Астраханской области, Республика Калмыкия) и в отдельных районах Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край, Чеченская Республика, Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 12 по 14 сентября очаги природных возгораний были зафиксированы на большей части Центрального, в Северо-Западном (Архангельская, Псковская области, Республика Карелия), Приволжском ФО (Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Оренбургская области, Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Пермский край), Южном ФО (Краснодарский край, Ростовская область), Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации