Официальные новости

Всероссийское совещание с территориальными органами Федерального казначейства по вопросам новаций законодательства Российской Федерации о контрактной системе

76

23 сентября 2020 года под председательством руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина с участием заместителей руководителя Федерального казначейства Анны Катамадзе и Эли Исаева, начальника Управления по контролю в сфере контрактных отношений Федерального казначейства Елены Беликовой, сотрудников Управления по контролю в сфере контрактных отношений и контрольно-ревизионных управлений Федерального казначейства прошло Всероссийское совещание с территориальными органами Федерального казначейства по вопросам новаций законодательства Российской Федерации о контрактной системе в рамках оптимизационного законопроекта, внесенного Министерством финансов Российской Федерации в Правительство Российской Федерации, а также изменений законодательства Российской Федерации, в соответствии с которыми пересмотрены подходы к осуществлению контрольной деятельности Федерального казначейства в сфере закупок.

На совещании рассмотрены вопросы проведения проверок в сфере закупок в 2020 году, а также освещены подходы к планированию проверок на 2021 год в связи с вступлением в силу федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Планирование проверок, ревизий и обследований» в части применения риск-ориентированного подхода.

В рамках данной работы разработана система оценки закупок и заказчиков с применением критериев, предусмотренных федеральным стандартом. Данная система оценки автоматизирована в подсистеме Единой информационной системы в сфере закупок «Риск-мониторинг», возможность использования которой будет предоставлена контролерам органов Федерального казначейства в октябре 2020 года.

Также на совещании рассмотрены вопросы применения мер реализации по результатам проверок, в частности, при определении признаков ущерба в рамках контроля в сфере закупок в связи с изменениями в Бюджетный кодекс Российской Федерации, внесенными Федеральным законом от 26.07.2019 № 199-ФЗ.

Кроме того, по итогам проведенной за 2019-2020 гг. работы по реформированию законодательства Российской Федерации в части осуществления закупок в сфере градостроительной деятельности пересмотрен подход к проведению проверок закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Участники совещания разобрали методологические вопросы, возникающие у контролеров в ходе применения новых норм и определили вектор дальнейшей работы по данным направлениям.

Эта публикация на сайте Федерального казначейства

Похожие публикации