Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 5-6 октября 2020 г.

9

6 октября 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

В период с 5 по 6 октября большая часть ЕТР находилась под влиянием обширного антициклона с центрами над Баренцевым морем и западом Казахстана. На юге ЕТР сохранялось влияние фронтальной зоны, в которой образовывались волновые циклоны. На карте нефанализа и на спутниковом изображении облачного покрова видно, что в южных регионах находилась зона фронтальной облачности с отдельными кучево-дождевыми облаками.

По данным объединенной ГПС, 5 октября грозы наблюдались преимущественно в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах (ФО), над акваториями Черного и Азовского морей, на территории Закавказья; отдельные вспышки молний были также зафиксированы в Центральном ФО (Смоленская, Тамбовская области), на территории Республики Беларусь и Украины. В первой половине дня 6 октября грозовая активность, возникшая под влиянием атмосферных фронтов Атлантического циклона, наблюдалась в основном на территории Республики Беларусь и на западе Центрального ФО (Курская, Смоленская области).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации