Официальные новости

НИС «Иван Петров» завершило рейс по обследованию радиоактивных объектов в Карском море

32

19 октября завершилась экспедиция НИС «Иван Петров» по обследованию районов затопления радиоактивных отходов в Карском море. Рейс прошел в рамках подпрограммы «Организация и обеспечение работ и научных исследований в Арктике и Антарктике» государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды».

В состав экспедиции входили ученые ведущей организации Росгидромета в области радиационного мониторинга окружающей среды ФГБУ «НПО «Тайфун» а также специалисты Курчатовского института и ФГБУ «Северное УГМС».

В Карском море были проведены измерения и контроль состояния окружающей среды в местах нахождения затонувших и затопленных атомных подводных лодок и других объектов с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами. Взяты пробы воды с различных горизонтов, донных отложений, морской и наземной биоты.

По результатам экспедиции планируется получить сведения о современном состоянии вод, донных отложений и биоты заливов Новой Земли и их многолетней изменчивости.

НИС «Иван Петров» вышло из Архангельска 25 сентября. «Рейс из-за штормовой погоды получился непростым, хотя и закончился в установленные сроки благодаря слаженной работе экспедиции и экипажа»,— сообщил заместитель начальника ФГБУ «Северное УГМС» Росгидромета Алексей Бараков.

Пресс-служба Росгидромета

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации