Официальные новости

В течение следующего солнечного оборота сохранится преимущественно очень низкая вспышечная активность

66

21 октября 2020 г

С 13 по 20 октября фиксировалась низкая интегральная солнечная активность. На видимом диске Солнца наблюдались две группы пятен. Первая образовалась 14 октября на месте активного флоккула и сохраняется до настоящего времени. Вторая образовалась 18 октября, 19 числа распалась и находилась на диске во флоккуле.

16 октября зафиксирована низкая вспышечная активность, в остальное время — очень низкая.

Обнаружено 4 корональные дыры: 3 отрицательной полярности и одна положительной полярности.

19 октября в отдельные часы в средних и высоких широтах зафиксировано возмущение геомагнитного поля. В остальное время поле оставалось спокойным.

21–23 октября ожидается низкая интегральная солнечная активность и очень низкая вспышечная активность с небольшой вероятностью вспышек класса С. Геомагнитное поле 21 октября спокойное с отдельными периодами неустойчивости, 22 и 23 октября — возможно, неустойчивое.

По предварительному прогнозу на солнечный оборот (27 суток), интегральная солнечная активность останется низкой, вспышечная — очень низкой. Возмущения геомагнитного поля ожидаются 21–29 октября и 16 ноября. Возможны также возмущения 7–9 ноября. Радиационная обстановка на трассах пилотируемых космических аппаратов невозмущенная.

Пресс-служба Росгидромета

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации