Официальные новости

Дмитрий Кобылкин принял участие в рабочем совещании Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту — Минприроды России

21

В режиме видеосвязи состоялось совещание с Комитетом Государственной Думы по контролю и Регламенту. В мероприятии принял участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. В фокусе внимания – обеспечение экологически безопасного обращения с отходами.

Министр доложил, что Минприроды России разрабатываются инициативы, которые сделают возможным возврат средств на оплату коммунальной услуги с ТКО гражданам, которые раздельно собирают мусор.

Федеральный справочник нормативов накопления ТКО, разработку которого завершает Российский экологический оператор, призван стандартизировать нормативы накопления для всех субъектов РФ, учитывая регионально-климатические и социально-экономические факторы, влияющие на показатели образования отходов.

Глава Минприроды отметил, что на площадке Аппарата Правительства РФ дополнительно прорабатывается вопрос определения размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, исходя из фактического объема образования отходов.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что ведется работа по осуществлению контроля над соблюдением запрета на захоронение отходов, подлежащих утилизации. Контроль исполнения запрета осуществляется Росприроднадзором.

Также особое внимание уделяется вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов. Для этого ведется работа по созданию инфраструктуры по производству продукции из вторичных материальных ресурсов и стимулирование спроса на такую продукцию.

Важно отметить, что разрабатывается проект Концепции совершенствования системы «расширенной» ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации