Официальные новости

Завершился второй этап акции “Вырасти Дерево Победы” — Минприроды России

33

На пришкольных участках образовательных учреждений города Астрахани и Астраханской области были высажены 75 деревьев, несколько десятков кустарников и многолетних цветущих растений в память о погибших воинах в Великой Отечественной войне.

Акция проводилась Астраханским государственным заповедником в сотрудничестве с Межрегиональной общественной организацией «Мусора.Больше.Нет».

Участие приняли около 15 школ. Деревья и кустарники они выбрали сами. Теперь на пришкольных участках высажены декоративные и плодовые деревья: ели, сосны, катальпы, клены, яблони, березы, груши, вишни, черешни, а также многолетние кустарники: сирень, спирея, форзиция, гибискус, можжевельники и др.

Ученики средней образовательной школы №27 собрали более 5,5 тонн макулатуры, что составляет около 1/4 вторсырья, сданного на переработку в ходе акции. Они лидируют по итогам ресурсосберегающей акции уже несколько лет подряд. Саженцы были приобретены на часть средств, вырученных от сдачи макулатуры, которую собрали школьники и студенты. Также помощь в приобретении саженцев оказал партнёр акции – Первичная профсоюзная организация «Газпром переработка профсоюз – Астраханский газоперерабатывающий завод».

Организаторы отметают, что школьники и студенты с удовольствием принимали участие в посадке саженцев. Многие дети признались, что делали это впервые.

Некоторые образовательные учреждения приурочили к акции по высадке деревьев небольшие торжественные мероприятия. Например, в Гимназии №1, на площадке около школы, был проведен экологический праздник для первоклассников, а в Приволжской школе № 3 – торжественная линейка с минутой молчания в память о погибших воинах и героях войны. На месте высадок деревьев были установлены памятные таблички. Теперь у школьников появилась ответственная задача – ухаживать за этими хрупкими саженцами, чтобы они выросли в могучие и сильные деревья, хранящие память о наших предках, героически отдавших свою жизнь за Победу.

Справочно:

Астраханский заповедник более 15 лет организует среди общеобразовательных учреждений города Астрахани ресурсосберегающие акции по сбору макулатуры, однако подобная масштабная высадка деревьев в рамках акции была организована впервые.

Впереди третий этап акции. На оставшуюся часть вырученных от сдачи вторсырья средств будут приобретены канцтовары, книги, оргтехника и другие полезные подарки, которые выберут сами образовательные учреждения. Дипломы и призы за участие в акции будут вручены организаторами в ближайшее время.

Очередная акция по сбору макулатуры планируется на весну 2021 года.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации