Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 27-28 октября 2020 г.

37

28 октября 2020 г

В переходный сезон, характеризующийся частой сменой атмосферных процессов, на территории Сибири сохраняется чередование волн тепла и холода.

Формирование глубокого и подвижного циклона при юго-восточной ориентации высотной фронтальной зоны повысило максимальные значения температуры воздуха в западных районах Сибирского федерального округа в ночные часы с 0…+3°С 26 октября до +4…+9°С 28 октября, с сохранением до +1…+9°С в южных районах в ночь на 28 октября. В условиях мощного выноса тепла 27 октября в Алтайском крае и Республике Алтай отмечался достаточно комфортный осенний день, с прогревом воздуха до +20°С.

Мощная циркуляционная система вновь возникшего циклона способствовала быстрому падению давления у поверхности земли и усилению скорости ветра до 23-28 м/с, с существенным ростом интенсивности осадков (Новосибирская область, 18 мм в ночь с 27 на 28 октября) и отложением мокрого снега (до 5 мм в диаметре), а также с ухудшениями видимости в осадках до 1-2 км.

Сегодня в зоне влияния атмосферного вихря, закачивающего холодный воздух на территорию Сибири, останутся юго-восточные районы Западной Сибири. Новосибирская область окажется в центре штормовой погоды, сложные погодные условия ожидаются и в соседних районах. Днем 28 октября на территории ожидаются осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, местами сильные осадки, гололедные явления и отложения мокрого снега, усиления ветра до 19-24 м/с (в Кемеровской области и Алтайском крае до 25-28 м/с, в Республике Алтай до 27-32 м/с) в течение дня с похолоданием.

Мощное арктическое вторжение обусловит в предстоящие сутки существенное понижение температуры воздуха в Новосибирской и Томской областях. В ночные часы при прояснениях ожидается до -15…-20°С, с сохранением днем местами не выше -10…-12°С, на фоне порывов ветра ночью до 20 м/с, днем до 15 м/с, а также небольшого и умеренного снега, местами с гололедными явлениями.

Открывая доступ холодным воздушным массам, волна тепла будет смещаться сегодня через территорию Красноярского края. В результате этого в южных районах края максимальные температуры воздуха ожидаются до +13°С, а усиления скорости ветра во фронтальной зоне в центральных районах края до 23 м/с, в Республике Хакасия до 30 м/с. Углубившийся до сильных ливней циклон продолжит движение в северо-восточном направлении. В предстоящие сутки в Эвенкийском М.Р. по-прежнему местами ожидается сильный снег: ночью – на юге, днем 29-го октября – на востоке. Сильный снег ожидается ночью и в Туруханском районе, с сохранением порывов ветра до 15-20 м/с.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации