Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 2-3 ноября 2020 г.

43

3 ноября 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

В период со 2 по 3 ноября погода на юге и северо-западе ЕТР определялась влиянием, соответственно, южного и Атлантического циклонов, смещение которых было заблокировано антициклоном над Уралом. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа.

По данным объединенной ГПС, 2 ноября грозы наблюдались в зоне атмосферных фронтов южного циклона в Южном (Краснодарский край, Ростовская область), Северо-Кавказском ФО (Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край), на территории Закавказья и над акваторией Черного моря; отдельные вспышки молний были зарегистрированы также на юге Центрального ФО (Курская, Белгородская, Воронежская, Орловская области).

На карте нефанализа и на спутниковых изображениях облачного покрова видно, что во фронтальной зоне на юге ЕТР развиваются кучевые и кучево-дождевые облака. В первой половине дня 3 ноября грозовая активность сохранялась над акваторией Черного моря и на территории Закавказья.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации